MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

El Dominion Bilbao  Basket vuelve al Bilbao Arena para no perder su cuarto  puesto, el Zornotza quiere cerrar su pase a  los  play-offs  con el factor cancha a favor en la primera eliminatoria y las Júnior y Cadete Especial cierran fase. Estas y otras muchas opciones podrán disfrutarse este fin de semana en tierras bizkainas.

ACB

DOMINION BILBAO BASKET – IBEROSTAR TENERIFE

Bilbao Arena Sábado 19:15 h.

Los Tinerfeños se están mostrando muy fuertes en las últimas jornadas.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CANARIAS BASKETBALL ACADEMY

Polideportivo Larrea Sábado 20:00 h.

Último partido del Zornotza como local en liga regular.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - NATURAL RIOJA VINTAGE

Polideportivo El Puerto Domingo 12:00 h.

Los bizkainos a por la onceava victoria.

Primera Nacional Masculina

GETXO S.B. – PADURA

Polideportivo Fadura Sábado 20:00 h.

Los visitantes ante una auténtica final para tratar de evitar el descenso.

Primera Nacional Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – LEIOA SBT  

Colegio La Salle Sábado 18:20 h.

Partido importante para ambos equipos aunque con objetivos diferentes.

Segunda Nacional Masculina

GDKO IBAIZABAL – MUNGIA S.K.   

Polideportivo Urreta Domingo 12:00 h.

Derbi entre los dos mejores equipos bizkainos de la categoría.

Segunda Nacional Femenino

ASKARTZA – SAN ANTONIO

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Las de Leioa a la búsqueda de acabar la temporada con victoria.

Senior Masculino Especial

ZORNOTZA  – LEIOA BERRI SBT

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 20:00 h.

Los Zornotzarras buscan entrar en la fase final ante un Leioa que sigue arriba.

Senior 1ª Femenina

BIDEGINTZA  – LEIOA SBT

Polideportivo Zalla Sábado 16:00 h.

Comienzo con victoria de los dos equipos en esta Copa dentro del grupo C.

Junior Masculino Especial

ZORNOTZA  – LEIOA SBT   

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 10:30 h.

El equipo que gane tendrá plaza en los cuartos de final.

Junior Femenino Especial

LEIOA SBT  – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE    

Polideportivo Kandelazubieta Domingo12:30 h.

Las leiotarras tienen claro que ganando pasan a cuartos de final.

Cadete Masculino Especial

LEIOA SBT  – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 16:30 h.

Duelo leiotarra. Los visitantes son los únicos que han vencido al Leioa.

Cadete Femenino Especial

GETXOSASKI  – PAULES SOLLUBE  

Polideportivo Gobela Sábado 13:00 h.

Las locales buscan cerrar la temporada en Especial con victoria.