MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Antes de las vacaciones de Semana Santa, en las que durante al menos una semana ninguno de nuestros equipos en competiciones organizadas por la Federación Bizkaina y por la Federación Vasca van a jugar, tenemos una bonita jornada con casi todas las categorías en liza. Os pasamos algunas propuestas pero ya sabes que hay muchas más, elige la que más te guste.

ACB

DOMINION BILBAO BASKET – GIPUZKOA BASKET

Bilbao Arena Sábado 21:00 h.

Derbi vasco en el estreno de patrocinador para los bilbaínos.


EBA

C.B. SANTURTZI SK - UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Una victoria de los morados permitiría dejar atrás a los vallisoletanos.


Primera Nacional Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – GETXO S.B.

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi bizkaino con dos equipos en buena dinámica.


Primera Nacional Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – PORTUGALETE 

Colegio La Salle Sábado 17:00 h.

Duelo bizkaino en la zona media de la tabla.


Segunda Nacional Masculina

MUNGIA S.K. – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA  

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Mungia a asegurar la fase, mientras Berrio busca sus últimas opciones para entrar.


Segunda Nacional Femenino

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – ELECTRO ALAVESA

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Rival directo de las barakaldesas en la lucha por la zona alta de la clasificación.


Junior Masculino Liga Vasca

URDANETA – FUNDACION 5+11 B

Colegio Urdaneta Sábado 12:30 h.

Los bizkainos quieren ser la sorpresa positiva de la jornada.


Junior Femenino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia


Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A  

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Partido clave por la segunda plaza.


Cadete Femenino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia


Senior Masculino Especial

LEIOA BERRI SBT  – PAULES ASTRABUDUA KOLOR

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 10:30 h.

Los de barakaldo luchan por mantener la cuarta plaza.


Junior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – LEIOA SBT   

Colegio Escolapios Domingo 10:45 h.

Lucha directa por la tercera plaza.


Junior Femenino Especial

CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE    

Polideportivo Urreta Domingo 18:00 h.

Las de Galdakao quieren seguir a la estela de Getxo.


Cadete Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – TABIRAKO BAQUE

Colegio Escolapios Domingo 9:00 h.

La lucha por la cuarta plaza se producirá el domingo a primera hora.


Cadete Femenino Especial

GERNIKA KESB  – CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL

Polideportivo Maloste Sábado 16:00 h.

Segundas contra cuartas en esta A-1.