MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Somos muchos los focos de atención para este sábado, os apuntamos algunos pero además permítannos destacar dos encuentros, el choque de LF2 en el que el GDKO Bizkaia puede firmar su  pase a la Fase de Ascenso y el derbi de la EBA con Mikeldi y Askartza jugándose la permanencia.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – DURAN MAQUINARIA ENSINO   

Polideportivo Urreta Sábado 18:0 h.

Las galdakaotarras al asalto de la primera plaza ante el actual líder.

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI – ASKARTZA CLARET

Polideportivo La Casilla Domingo 11:30 h.

Derbi bizkaino agónico en busca de la permanencia.

Primera Nacional Masculina

GETXO S.B. – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Octavo y noveno de la clasificación buscan subir puestos en la tabla.

Primera Nacional Femenina

TABIRAKO BAQUE – DBN BERA BERA  

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las durangarras reciben al líder de la competición.

Segunda Nacional Masculina

LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST – LEIOA SBT   

Polideportivo El Barracón Sábado 20:00 h.

La Octava plaza está en juego para estos dos conjuntos bizkainos.

Segunda Nacional Femenino

No hay partidos en Bizkaia.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – URDANETA

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Pese a la diferencia clasificatoria los de Loiu plantaron cara en la ida.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – EASO SBT

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Importante partido por la segunda plaza.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE A  

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Derbi bizkaino con los locales necesitados de la victoria para seguir arriba.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – GERDAU AZKOITIA ISB   

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Las bizkainas tratán de alejarse de la cola de la A-1.

Senior Masculino Especial

SALLEKO RENAULT AUTONERVION  – ZORNOTZA

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Dos equipos enrachados frente a frente.

Senior 1ª Femenina

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI  – SANTURTZI

Polideportivo Sopela Sábado 18:30  h.

Partidazo en Sopela.Las locales campeonas si ganan. Las visitantes si ganan y pierde Col. Basauri.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – PATRONATO MARISTAS   

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Los leiotarras tratarán de mantener su tercera plaza ante un rival directo.

Junior Femenino Especial

ZORNOTZA  – LEIOA SBT    

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 10:00 h.

Las leiotarras necesitan la victoria para seguir en la tercera plaza.

Cadete Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 99  – ESCOLAPIOS

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Cuatro victorias para cada equipo.

Cadete Femenino Especial

LOS GEMELOS BALMASEDA  – GERNIKA KESB  

Polideportivo Errotarena Viernes 18:00 h.

Clásico derbi bizkaino en el arranque de temporada.