MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Vuelve el Bilbao Basket a jugar a Miribilla, el Zornotza a Larrea y el Santurtzi en El Puerto, pero no son los únicos encuentros de interés en nuestro territorio histórico, hay más encuentros en categoría senior, júnior y cadete de mucho interés porque la mayoría de las categorías ya están en la recta final de la temporada. Además de los federados, los escolares también tienen muchos puntos de interés, busca en esta web la categoría, el grupo y elige el partido o los partidos a los que quieras acudir.

ACB

BILBAO BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA

Bilbao Arena Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos tendrán un duro rival en los canarios.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CEBA GUADALAJARA

Polideportivo Larrea Sábado 19:00 h.

Los de Mikel Garita necesitan volver a sumar en casa.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Derbi vasco que los morados necesitan vencer para estar arriba.

Primera Nacional Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – TABIRAKO BAQUE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Lucha directa entre dos equipos que luchan por ser el mejor bizkaino de la competición.

Primera Nacional Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – ZURT TABERNA ISB  

Colegio La Salle Sábado 18:20 h.

Difícil encuentro para las bilbaínas que reciben a un en rachado ISB.

Segunda Nacional Masculina

MUNGIA S.K. – ELECTRO ALAVESA   

Mungiako Kiroldegia Sábado 16:00 h.

Mungia espera poder batir al líder de la competición.

Segunda Nacional Femenino

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – VIRGEN BLANCA LAS BELLOTAS

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las de Barakaldo pueden dejar definitivamente atrás a las gasteiztarras.

Junior Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 97 – GLUAL HYDRAULICS ISB

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Partido clave para los de Indautxu de cara a la salvación.

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – LOIOLA INDAUTXU-98

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

De momento todos los derbis se los han llevado las bilbaínas.

Cadete Masculino Liga Vasca

GETXO – ATLETICO SN SN ADARRA-TECNUN  

Polideportivo Gobela Sábado 13:00 h.

Buena ocasión para los bizkainos de afianzar la segunda plaza.

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 99 – GERDAU AZKOITIA ISB   

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las gipuzkoanas parten como claras favoritas.

Senior Masculino Especial

LEIOA BERRI SBT  – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 10:30 h.

Duelo por mantenerse en la cabeza de la clasificación.

Senior 1ª Femenina

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI  – COLEGIO BASAURI

Polideportivo Sopela Sábado 20:00 h.

Primeras y segundas frente a frente.

Junior Masculino Especial

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE  – TOURNE BERRIO OTXOA   

Colegio La Salle Domingo 18:30 h.

Los dos conjutos llegan con dos victorias consecutivas a este encuentro.

Junior Femenino Especial

CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL  – AGUILAS SALESIANOS

Polideportivo Urreta Domingo 12:00 h.

Las locales buscan la victoria para seguir ahí arriba.

Cadete Masculino Especial

ASKARTZA CLARET  – TABIRAKO BAQUE

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

La lucha por la segunda plaza está servida.

Cadete Femenino Especial

UNAMUNO  – MUNGIA ST  

Polideportivo Deusto Domingo 13:00 h.

No lo tendrán fácil las bilbaínas ante un Mungia que sube enteros.