MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

El derbi euskaldun en la ACB es una de las citas importantes del fin de semana pero hay muchas otras muy interesantes que te ofrecemos a continuación. Si quieres saber el horario de cualquier encuentro sólo tienes que ir al aparatado de Competiciones-Resultados, buscar la categoría y el grupo y ver los horarios de juego.

ACB

BILBAO BASKET – LABORAL KUTXA BASKONIA

Bilbao Arena Sábado 18:00 h.

El derbi más esperado por todos los aficionados.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – OPENTACH BASQUET PLA

Polideportivo Larrea Sábado 19:00 h.

Los de Amorebieta pueden acercarse a la cuarta plaza.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - LA GALLOFA CANTBASKET 04

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Los morados reciben a un potente equipo cántabro liderado por Sanchez y Blanco.

Primera Nacional Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – ATLETICO SAN SEBASTIAN

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Partido que se antoja vital para los bilbaínos para asentarse en la parte alta de la tabla.

Primera Nacional Femenina

GERNIKA KESB – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU  

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Derbi en el que las gernikesas querrán acabar con su racha de derrotas

Segunda Nacional Masculina

PORTUGALETE – LEIOA SBT   

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.

Un derbi bizkaino cargado de tensión por la situación clasificatoria.

Segunda Nacional Femenino

ASKARTZA – AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las locales siguen sumando pero no lo tendrán fácil en este derbi.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – GLUAL HYDRAULICS ISB

Polideportivo Tabira Sábado 12:00 h.

Partido clave en las aspiraciones de los durangarras.

Junior Femenino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – EASO 99 AITZGORRI  

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Los donostiarras se presentan como el único equipo invicto.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – LA SALLE BILBAO   

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino en la A-1.

Senior Masculino Especial

SALLEKO RENAULT AUTONERVION  – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

El Tabirako podría perder su condición de líder en Sestao.

Senior 1ª Femenina

BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86  – INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI  

Ikastola Begoñazpi Domingo 17:00 h.

Las bilbaínas se muestran imparables en esta segunda fase.

Junior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – TOURNE BERRIO OTXOA   

Colegio Escolapios Domingo 10:45 h.

Los dos equipos buscan en este partido subir puestos en la clasificación.

Junior Femenino Especial

CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL  – LEIOA SBT    

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza de la clasificación.

Cadete Masculino Especial

SANTURTZI  – LOIOLA INDAUTXU 99

Polideportivo El Puerto Sábado 11:20 h.

Los locales necesitan ganar para romper su mala racha de resultados.

Cadete Femenino Especial

CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL  – MUNGIA ST

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Partido de la zona alta de la clasificación.