MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Nuevo fin de semana de mucho baloncesto en tierras bizkainas. En competiciones estatales las chicas son las protagonistas con el Gernika Bizkaia y el GDKO Bizkaia buscando resarcirse de sus última derrotas. A partir de ahí las categorías nacionales siguen avanzando y en las Ligas Vascas empieza la toma de posiciones.

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – CAMPUS PROMETE

Polideportivo Maloste Sabado 18:30 h.

Las bizkainas son favoritas en lo que era un clásico en LF2.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – ADB ARASKI ES   

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Derbi vasco con un conjunto vitoriano al alza.

Primera Nacional Masculina

URDANETA – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Urdaneta Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino con el equipo local al alza.

Primera Nacional Femenina

PORTUGALETE – ERROIBIDE IRUN  

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.

Partido vital para dejar atrás a las gipuzkoanas.

Segunda Nacional Masculina

JARRILLEROS – PORTUGALETE   

Polideportivo Pando Aisia Sábado 16:30 h.

Último derbi portugalujo de la temporada, en la ida victoria de los ahora visitantes.

Segunda Nacional Femenino

UNAMUNO – ASKARTZA

C.P. Felix Serrano Sábado 20:00 h.

Una victoria separa a cada equipo en la clasificación.

Junior Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 97 – CAFES AITONA ASKATUAK

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los bilbaínos a por su segunda victoria en esta A-2.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – ARANUR ISB

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Tras la primera derrota de la temporada de las locales, el ISB no será un fácil rival.

Cadete Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 99 – MONDRAGON UNIBERTSITATEA -A-  

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

No lo pondrán nada fácil los de Arrasate.

Cadete Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – EASO PAGOA ATE ASESORES   

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Duelo directo por la primera plaza.

Senior Masculino Especial

AGUSTINOS  – LEIOA BERRI SBT

Colegio Urdaneta Viernes 20:15 h.

Dos equipos experimentados luchando por estar en la final a cuatro.

Senior 1ª Femenina

SANTURTZI  – INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI

Polideportivo Kabiezes Sábado 18:30 h.

Tras la victoria en Basauri, las de Sopela se enfrentan a otro difícil rival.

 

Junior Masculino Especial

GETXOSASKI  – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE   

Polideportivo Gobelas Domingo 12:00 h.

Duelo por comandar la categoría especial al final de la primera vuelta.

Junior Femenino Especial

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE  – LEIOA SBT    

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Los dos equipos necesitan reponerse de su última derrota.

Cadete Masculino Especial

ASKARTZA CLARET  – LEIOA SBT

Colegio Askartza Sábado 11:00 h.

Duelo leiotarra con un Askartza en trayectoria ascendente.

Cadete Femenino Especial

GERNIKA KESB – UNAMUNO

Polideportivo Maloste Sábado 10:15 h.

Cinco victorias para cada equipo para afrontar la última jornada de la primera vuelta.