MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana con mucho baloncesto y algunas propuestas para disfrutar del deporte de la canasta. Entramos en una fase de la temporada en la que la toma de posiciones clasificatorias no es definitiva pero sí clave para saber si los diferentes equipos podrán optar o no a los objetivos que se han planteado.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – G. EULEN CARREFOUR ´EL BULEVAR´ DE AVILA

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Un reforzado Zornotza recibe a uno de los conjuntos más fuertes de la liga.

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI -MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

La victoria se hace necesaria para los locales en este derbi vasco.

Primera Nacional Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – FUNDACION 5+11

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos reciben al líder de la categoría.

Primera Nacional Femenina

LEIOA SBT – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Derbi bizkaino entre 6º y 8º de la clasificación.

Segunda Nacional Masculina

PAULES SKODA – PORTUGALETE   

Colegio Paules Sábado 18:00 h.

Duelo en la parte baja de la clasificación.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – KIKO ENEA OKE

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los durangarras necesitan victorias y los de Ordizia parecen un rival propicio para ello.

Junior Femenino Liga Vasca

ESCOLAPIOS – GERNIKA KESB

Colegio Escolapios Domingo 13:00 h.

Derbi bizkainos con las visitantes partiendo como favoritas.

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – UNAMUNO  

Polideportivo Landako Viernes 19:00 h.

Duelo entre nuestros representantes en la A-1.

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 99 – TABIRAKO BAQUE A   

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las bilbaínas tratarán de evitar que la victoria sea para las durangarras.

Senior Masculino Especial

ZORNOTZA  - TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 20:00 h.

Derbi del duranguesado, donde los durangarras se juegan el liderato.

Senior 1ª Femenina

COLEGIO BASAURI  – INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI

Polideportivo Urbi Domingo 12:15 h.

Duelo entre los dos máximos candidatos al ascenso.

Junior Masculino Especial

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE  – LEIOA SBT   

Colegio La Salle Sábado 20:30 h.

Segundo vs tercero al acecho del líder de la categoría.

Junior Femenino Especial

MUNGIA ST  – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE    

Bentades Ikastetxea Sábado 16:00 h.

Las locales pueden alcanzar a las visitantes en la clasificación.

Cadete Masculino Especial

LEIOA SBT  – SANTURTZI

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Duelo por el liderato de la clasificación.

Cadete Femenino Especial

UNAMUNO  – CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL

Polideportivo IMD Deusto Domingo 13:00 h.

Las bilbaínas necesitan la victoria para seguir acechando a Gernika.