MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Si las condiciones meteorológicas lo permiten, os pasamos una serie de propuestas para el fin de semana. Basket en canchas cubiertas para no pasar frío. Recuerda que estas son algunas de nuestras propuestas pero hay más opciones que puedes consultar en el apartado de nuestra web ‘Competiciones’ – ‘Resultados’.

ACB

BILBAO BASKET – LA BRUIXA D’OR MANRESA

Bilbao Arena Domingo 12:00 h.

Los manresanos serán un incómodo rival para los hombres de negro.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – UNIVERSIDAD DE OVIEDO 

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las galdakaotarras tienen un rival propicio para seguir co-liderando la liga.

Primera Nacional Masculina

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo La Salle Sábado 18:20 h.

Clásico derbi colegial bilbaíno entre dos equipos al alza.

Primera Nacional Femenina

TABIRAKO BAQUE – LEIOA SBT  

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino entre dos buenos equipos.

Segunda Nacional Masculina

BARRENA BERRI ST – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA   

Polideportivo El Barracón Domingo 18:00 h.

Rachas contrapuestas antes de la disputa de este encuentro.

Segunda Nacional Femenino

ASKARTZA – VIRGEN BLANCA LAS BELLOTAS

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Rival directo para las leiotarras en su lucha por la permanencia.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los durangarras buscan su primera victoria en esta segunda fase.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Nuevo Derbi entre nuestros dos mejores equipos.

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – FUNDACION 5+11 A  

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Una victoria para cada equipo en la primera fase.

Cadete Femenino Liga Vasca

LA SALLE BILBAO – TABIRAKO BAQUE A   

Polideportivo La Salle Sábado 16:30 h.

Las durangarras no le pondrán fácil la victoria a las bilbaínas.

Senior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – PAULES ASTRABUDUA KOLOR

Polideportivo Tabira Sábado 16:45 h.

Bonito partido entre el líder de la categoría y uno de los aspirantes a todo.

Senior 1ª Femenina

LEIOA SBT  – SANTURTZI

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 20:30 h.

Los dos equipos han arrancado con victoria esta segunda fase.

Junior Masculino Especial

GETXOSASKI  - PATRONATO MARISTAS   

Polideportivo Gobelas Domingo 16:00 h.

Los bilbaínos cortaron las opciones de ascenso de los getxotarras en la 1ª fase.

Junior Femenino Especial

GETXOSASKI  – MUNGIA ST

Polideportivo Gobelas Sábado 13:00 h.

Duelo en la cumbre en la categoría especial.

Cadete Masculino Especial

LA SALLE  – LEIOA SBT

Polideportivo La Salle Sábado 9:00 h.

Los leiotarras se presentan en Deusto con 4 victorias consecutivas.

Cadete Femenino Especial

CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL  – GERNIKA KESB

Polideportivo Urreta Sábado 16:00 h.

Tres victorias consecutivas para cada equipo..