MENU
la salle, cadete, liga vasca

La Salle y Urdaneta acogen Finales a Cuatro de Liga Vasca

Acabó la primera fase de la temporada en las Ligas Vascas y ya se conoce qué equipos lucharán por hacerse con las plazas que dan derecho a jugar el Campeonato de España y optarán al Cto. de Euskadi en la A1 y quiénes tendrán que luchar por la permanencia en la A2, pero aún queda por conocer quiénes ocuparán la sexta plaza de cada categoría en la A1. Para dilucidarlo este fin de semana se juegan las Finales a Cuatro.

Cuatro equipos bizkainos, los que al finalizar la primera fase de Especial ganaron los cruces y ascendieron a Liga Vasca en categorías júnior y cadete, tanto en masculino como en femenino, buscan ahora meterse en la A1 en sus correspondientes Finales a Cuatro.

Los horarios y las sedes de los partidos son los siguientes:

JUNIOR MASCULINO

Urdaneta en júnior masculino ejercerá de anfitrión y buscará ante nada menos que el Fundación 5+11 B el pase a la final. No será fácil para los de Loiu pero el factor cancha y la gran campaña realizada son alguno de sus avales para sorprender a los baskonistas.

Pol. Colegio Urdaneta (Loiu)

Sábado 24 de Enero
10:00 Fundación 5+11 B – Urdaneta
12:00 Marianistas – Kiko Enea OKE

Domingo 25 de Enero
17:00 Final

JUNIOR FEMENINO

En júnior femenino el Tabirako B tratará de ser el segundo equipo en la A1 de LV del club ya que las cafeteras tienen otro conjunto en la categoría. El primer escollo para conseguir ese logro será nada menos que el Cafés Aitona Askatuak.

Pol. Aiete (Donostia)

Sábado 24 de Enero
10:00 Cafés Aitona Askatuak – Tabirako Baque B
12:00 Atletico Sn.Sn. Anie Tecnun – San Viator A

Domingo 25 de Enero
16:00 Final

CADETE MASCULINO

Los chicos cadetes jugarán en Donostia su fase y ahí será Loiola Indautxu el que trate de meter un representante bizkaino más en la A1. El poderío gipuzkoano no será fácil de esquivar, el primer rival es nada menos que el Easo.

Pol. Aiete (Donostia)

Sábado 24 de Enero
16:00 GX 98 Easo 99 Aketegi – Loiola Indautxu 99
18:00 Atlético Sn.Sn. Adarra Tecnun – Olabide Ikastola

Domingo 25 de Enero
13:00 Final

CADETE FEMENINO

En categoría cadete femenina La Salle será la sede de esta Final a Cuatro y las amarillas, que tan buen papel han realizado en Especial, se verán las caras con el Easo para tratar de alcanzar la segunda jornada en la que se mediría al ganador del Iragaz ISB – Basquetcountry.es SV.

Pol. La Salle – Ybarra (Bilbao)

Sábado 24 de Enero
16:00 Easo Eskola 00 – La Salle Bilbao
20:00 Iragaz ISB – Basquetcountry.es SV

Domingo 25 de Enero
12:00 Final