MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Apasionante fin de semana el que nos espera, si el tiempo lo permite. Las Ligas Vascas comienzan la segunda fase, la A1 y la A2, con la lucha por el pase al Cto. España y la permanencia en juego.También las Senior de Primera arrancan la lucha por el título y mantener la categoría. Y muchos otros focos a los que prestar atención, hacemos algunas propuestas pero hay muchas más opciones, las puedes encontrar a través del apartado de competiciones.

ACB
BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA
Bilbao Arena Domingo 12:00 h.
Los andorranos son un equipo dinámico que pondrá las cosas difíciles a los bilbaínos.

EBA
C.B. SANTURTZI SK - PAS PIELAGOS
Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.
No puede confiarse el Santurtzi ante un equipo con gente experta.

Primera Nacional Masculina
OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – PADURA
Polideportivo La Salle Domingo 18:00 h.
Resultados negativos de ambos equipos en las últimas jornadas.

Primera Nacional Femenina
PORTUGALETE – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU
Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.
En la ida victoria de las bilbaínas por 9 puntos.

Segunda Nacional Masculina
HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – LEIOA SBT
Colegio Berrio Otxoa Domingo 18:00 h.
Séptimo contra octavo en este derbi bizkaino.

Segunda Nacional Femenino
UNAMUNO – CAMPUS PROMETE
Colegio Felix Serrano Sábado 18:00 h.
Tres victorias consecutivas de las bilbaínas para recibir a las colíderes.

Junior Masculino Liga Vasca
LOIOLA INDAUTXU 97 – UNAMUNO
Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.
Derbi bizkaino para empezar la A-2.

Junior Femenino Liga Vasca
ESCOLAPIOS – TABIRAKO BAQUE B
Colegio Escolapios Domingo 13:00 h.
El Tabirako B se estrena en Liga Vasca.

Cadete Masculino Liga Vasca
GETXO – MONDRAGON UNIBERTSITATEA -A-
Polideportivo Gobela Sábado 13:00 h.
Una victoria para cada equipo en la primera fase.

Cadete Femenino Liga Vasca
LOIOLA INDAUTXU 99 – LA SALLE BILBAO
Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.
Derbi bilbaíno para comenzar la A-1.

Senior Masculino Especial
ESCOLAPIOS  – AGUSTINOS
Colegio Escolapios Sábado 16:00 h.
Los de Loiu presentan 8 victorias consecutivas.

Senior 1ª Femenina
SANTURTZI  – ERANDIO-ALTZAGA
Polideportivo Kabiezes Domingo 10:30 h.
En juego la tercera plaza. 

Junior Masculino Especial
OMEGA PERIPHERALS LA SALLE  – ZORNOTZA
Colegio La Salle Sábado 12:45 h.
Dos victorias para cada equipo.

Junior Femenino Especial
CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL  – GETXOSASKI
Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.
Las de Galdakao tratarán de infligir la primera derrota a las getxotarras.

Cadete Masculino Especial
LEIOA SBT  – TABIRAKO BAQUE
Polideportivo Kandelazubieta Domingo 17:00 h.
Los dos equipos vienen de ganar su último encuentro

Cadete Femenino Especial
GERNIKA KESB  – LOS GEMELOS BALMASEDA
Polideportivo Maloste Sábado 10:15 h.
Las  locales quieren seguir invictas.