MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

ACB

BILBAO BASKET – VALENCIA BASKET CLUB

Bilbao Arena Domingo 12:00 h.

Otro gran equipo. ¿Nos espera otra machada de los Men in Black?

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – IDK GIPUZKOA UPV

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Derbi Vasco para comenzar la segunda vuelta.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CACERES  

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Comienzo de la segunda vuelta ante el potente equipo cacereño.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – C.B.ARXIL   

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las gallegas sólo presentan una derrota. Ana Román volverá a Urreta como rival.

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI - FUNDACION BALONCESTO VALLADOLID

Polideportivo Deusto Sábado 19:20 h.

Los vallisoletanos aventajan en una victoria a los bilbaínos.

Primera Nacional Masculina

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo La Salle Sábado 18:20 h.

Derbi bizkaino en el que los durangarras buscarán alejar a los locales en la clasificación.

Primera Nacional Femenina

LEIOA SBT – AUTOCARES ALBA LA SALLE  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Ambos equipos quieren comenzar el año como lo acabaron, con victoria.

Segunda Nacional Masculina

MUNGIA S.K. – GDKO IBAIZABAL   

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Buen partido el que se podrá presenciar en Mungia.

Segunda Nacional Femenino

UNAMUNO – ASTIGARRAGAKO MUNDARRO-LA SALLE

C.P.Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las bilbaínas ante rival directo.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – GLUAL HYDRAULICS ISB

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Los bizkainos necesitan la victoria para tener opciones de entrar en la lucha por el título.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las bilbaínas parten como claras favoritas en este derbi bizkaino.

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – FUNDACION 5+11 A  

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Duelo directo por la tercera plaza.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU 99   

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las de Indautxu están en racha positiva.

Senior Masculino Especial

PAULES ASTRABUDUA KOLOR  – UNIV .DEUSTO LOIOLA

Polideportivo Lasesarre Domingo 16:20 h.

Siete victorias para cada equipo.

Senior 1ª Femenina

BIDEGINTZA  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Zalla Sábado 17:00 h.

Duelo directo por ocupar la 4ª plaza que da acceso a la A-1.

Junior Masculino Especial

ZORNOTZA  – GETXOSASKI   

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 16:00 h.

Diez victorias en Primera para Zornotza, 10 victorias para Getxosaski en Especial.

Junior Femenino Especial

LOIOLA INDAUTXU 98  – MUNGIA ST    

Colegio Jesuitas Sábado 16:00 h.

La segunda fase de Especial se comienza con este atractivo choque.

Cadete Masculino Especial

GETXOSASKI  – LEIOA SBT

Polideportivo Fadura Domingo 10:00 h.

Duelo de la margen derecha para empezar la segunda fase.

Cadete Femenino Especial

MUNGIA ST  – CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL

Colegio Bentades Sábado 09:30 h.

Las locales se estrenan en Especial ante las de Galdakao.