MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana de cruces. Bien para ascender a Liga Vasca, a Especial, a Primera, bien para mantener la categoría…nuestros cadetes y júniors están inmersos en una lucha que se presume con muchos nervios y muy interesante, todo para poner fin al año de la mejor manera posible. También hay otras categorías en liza, os pasamos algunas propuestas.

LIGA FEMENINA

GERNIKA KESB – MANN FILTER

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las zaragozanas sólo cuentan con 3 victorias y ya han cambiado de técnico.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – MARIN PEIXEGALEGO  

Polideportivo Larrea Sábado 19:00 h.

Los bizkainos vienen cargados de moral tras su última victoria

EBA

C.B. SANTURTZI SK - CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Derbi bizkaino con el Santurtzi partiendo como favorito.

Primera Nacional Masculina

TABIRAKO BAQUE – PADURA

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino en la igualada Primera Nacional.

Primera Nacional Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – ARASKI AES  

Colegio La Salle Sábado 18:20 h.

Las bilbaínas a dejar atrás a las alavesas en la clasificación..

Segunda Nacional Masculina

GDKO IBAIZABAL – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Polideportivo Urreta Sábado 20:00 h.

Los locales tratarán de seguir liderando la clasificación tras el derbi.

Segunda Nacional Femenino
No hay partidos en Bizkaia.

Junior Masculino Liga Vasca
No hay partidos en Bizkaia.

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – EASO SBT

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Duro partido para las durangarras que quieren seguir en la 2ª planta.

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia.

Cadete Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – EASO PAGOA ATE ASESORES   

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Emocionante derbi por la primera plaza.

Senior Masculino Especial

UGERAGA SASKI SOPELA  – PAULES ASTRABUDUA KOLOR

Polideportivo Sopela Viernes 19:30 h.

8º vs 3º separados por una victoria.

Senior 1ª Femenina

COLEGIO BASAURI  – BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86  

Polideportivo Urbi Domingo 12:15 h.

Las locales buscan seguir invictas ante un incómodo rival.

Junior Masculino Especial

URDANETA  – LEIOA SBT   

Colegio Urdaneta Sábado 12:30 h.

Los de Loiu a confirmar su buena temporada.

Junior Femenino Especial

GETXOSASKI  – CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL

Polideportivo Gobelas Sábado 16:00 h.

Las getxotarras buscan culminar su objetivo de meterse en Liga Vasca.

Cadete Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 99  – LA SALLE

Colegio Jesuitas Sábado 18:00 h.

Derbi bilbaíno para buscar el pase a Liga Vasca.

Cadete Femenino Especial

CONSERVAS OLASAGASTI IBAIZABAL – GERNIKA KESB  

Polideportivo Urreta Sábado 18:15 h.

Las galdakaotarras a hacer valer el factor cancha.