MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Para muchos equipos en categorías cadete y júnior esta jornada supondrá el cierre a la primera fase de competición. Luchar por el ascenso, la permanencia, hay muchos frentes en lo que para muchos es la última jornada de 2014. A continuación varias propuestas pero hay muchos más puntos de interés.

ACB

BILBAO BASKET – REAL MADRID

Bilbao Arena Domingo 18:00 h.

No faltará el Efecto Miribilla para recibir al conjunto blanco.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – VITEN GETAFE

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Los bizkainos están a una victoria del grupo por el Playoff.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKIA – RC CELTA SELMARK 

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las de Galdakao buscan seguir sumando victorias esta vez ante las gallegas del Celta.

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI – EASO

Polideportivo La Casilla Domingo 19:20 h.

Los donostiarras solo han cedido un partido.

Primera Nacional Masculina

GETXO S.B. – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Los bilbaínos acumulan 3 victorias consecutivas y son favoritos en este derbi.

Primera Nacional Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – DBN BERA BERA  

Colegio Jesuitas Sábado 19:45 h.

El equipo invicto se enfrenta a un equipo bilbaíno en racha de derrotas.

Segunda Nacional Masculina

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – MUNGIA S.K.   

Colegio Berrio Otxoa Domingo 18:00 h.

Una victoria separa a ambos equipos en la clasificación.

Segunda Nacional Femenino

UNAMUNO – ELECTRO ALAVESA

Colegio Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las locales a la búsqueda de la cuarta victoria.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – GLUAL HYDRAULICS ISB

Polideportivo Tabira Sábado 12:00 h

Los durangarras a asaltar el liderato. -14 en la ida.

Junior Femenino Liga Vasca

ESCOLAPIOS – DBN BERA BERA

Colegio Escolapios Domingo 13:00 h.

Las bizkainas buscarán el factor cancha para lograr su segunda victoria.

Cadete Masculino Liga Vasca

GETXO – ATE ASESORES ARABERRI  

Polideportivo Gobela Sábado 13:00 h.

Partido que se prevé igualado.

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 99 – ARABA A   

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las bilbaínas son favoritas frente a las vitorianas.

Senior Masculino Especial

PAULES ASTRABUDUA KOLOR  – LEIOA BERRI SBT

Polideportivo Lasesarre Domingo 16:20 h.

Duelo por el liderato con el permiso de Tabirako.

Senior 1ª Femenina

SANTURTZI  – COLEGIO BASAURI  

Polideportivo Kabiezes Sábado 18:30 h.

El líder del grupo B visita al segundo clasificado.

Junior Masculino Especial

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE  – GETXOSASKI

Colegio La Salle domingo 10:00 h.

Los getxotarras podrían acabar invictos la primera fase.

Junior Femenino Especial

MUNGIA ST  – ZORNOTZA    

Colegio Bentades Sábado 16:30 h.

Las zornotzarras dependen de si mismas para quedar segundas en el igualado grupo A.

Cadete Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – LA SALLE

Colegio Escolapios Domingo 18:00 h.

Duelo directo por la segunda plaza.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE B  – LOS GEMELOS BALMASEDA

Plaza del Mercado Domingo 12:00 h.

Una victoria de las durangarras les permitiría acabar primeras.