MENU
bizkaia selecciones

Convocatorias más reducidas en Júnior y Mini

Tercera sesión y los seleccionadores van teniendo más claro quiénes están cerca de formar parte de la lista de 12 en la que todos y todas se quieren ver para representar a Bizkaia en los Campeonatos de Euskadi. A continuación las nuevas convocatorias.

PRE SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

DIA: 23/11/2014 (Domingo )

LUGAR: Colegio Irlandesas (Pdvo.abajo)

HORA: Convocatoria: 11:45 horas Entrenamiento: 12:00 – 14:00 horas

MIKEL SOROA (ARTXANDAPE)

GORKA ALLENDE (ASKARTZA)

IBON NUÑEZ (BARRENA BERRI)

SAMUEL AGUADO (BARRENA BERRI)

LUKA VUCKCEVIC (BEGOÑAZPI)

ENEKO IZKARA (BERRIO-OTXOA)

AFIRA URIBARRI (GETXO)

JUAN SERGIO (GETXO)

JUAN ALAMEDA (LA SALLE)

KEPA DE CASTRO (LEIOA SBT)

AIERT VELASCO (LEIOA SBT)

GUILLERMO SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)

PEIO ZUAZOLA (LOIOLA INDAUTXU)

TELMO SANTAMARÍA (MARISTAS)

BEÑAT GIL (PADURA)

IKER KORTAJARENA (PADURA)

MARKEL LAGUNILLA (TXOMIN ARESTI)

Hautatzailea/Seleccionador: Jokin Kamiruaga

Laguntzaileak/Ayudantes: Erlantz Pazos eta Julen Berrocal

Fisioterapeuta: Olatz Fernández

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

DIA: 23/11/2014 (Domingo )

LUGAR:Colegio Irlandes (Pdvo.abajo)

HORA: Convocatoria: 17:00 horas Entrenamiento: 17:15 – 19:00 horas

Ane Ollo (Tabirako Jesuitas)

Nerea Imaz (Tabirako Jesuitas)

Maitane Caro (Tabirako Jesuitas)

Laia Gurrutxaga (Tabirako Kurutziaga)

Elene Ansola (Tabirako Landako)

Bineta Sane (Tabirako Landako)

Joane Legarreta (Loyola)

Amaia Santamaria (Loyola)

Henar Colino (Loyola)

Jone Ortiz (Loyola)

Izaro Olaeta (Seber Altube)

Maria Motxobe (Seber Altube)

Amaiur Pascual (Allende Salazar)

Miriam Cuesta (Berriochoa)

Marta Chapado (Berriochoa)

Laura Chapado (Berriochoa)

Nerea Larrazabal (Lauro)

Ariana Molinos (Lauro)

June Ruiz (Lauro)

Oihane Paez (Getxo)

Naroa Sanz (Getxo)

Maria Molina (Santurtzi)

Ane Alonso (Askartza)

Naia Fernandez (Pureza)

Ixone Cuadrado (BSK Basauri)

Tatiana Gonzalez (Ibaizabal)

Seleccionadores: Ivan Lage y Nerea Nanclares

Ayudantes: Jorge García y Amagoia Rekero

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINA

DIA: 23/11/2014 (Domingo)

LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)

HORA: Convocatoria: 18:15 horas Entrenamiento: de 18:30 a 20:30 horas

ITZIAR ARIZTIMUÑO (LOIOLA INDAUTXU)

MAIDER SAN MIGUEL (GENIKA KEBS)

SARA GARCÍA (GETXO ST)

MAIALEN BILBAO (TABIRAKO)

IBONE URRUTIA (LOIOLA INDAUTXU)

ANA IRUSKIETA (GERNIKA KEBS)

OLATZ GARITAONAINDIA (TABIRAKO)

LEIRE INTXAUSTI (TABIRAKO)

AITZIBER ARDANZA (TABIRAKO)

ANGELA ESTEBAN (GETXO ST)

EIDER ZUGAZAGA (LOIOLA INDAUTXU)

JULIA SAN JUAN (LOIOLA INDAUTXU)

AINHOA HERRERO (GERNIKA KEBS)

Entrenadores: Gontzal Ballesteros, Aitor Leizea y Roberto Flores

Delegado: Javier Rodeño

Convocatoria completa 

PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

DIA: 23/11/2014 (Domingo )

LUGAR: Colegio La Salle (Polideportivo)

HORA: Convocatoria: 16:45 horas Entrenamiento: de 17:00 a 18:30 horas

MARIO ALVAREZ (LOIOLA INDAUTXU)

ARNAUD AZKOAGA (LOIOLA INDAUTXU)

XABIER GORRITXATEGI (TABIRAKO)

XABIER ARROITAJAÚREGUI (TABIRAKO)

NIKOLA LUCIC (UNAMUNO)

JON MANJÓN (UNAMUNO)

EDER CHÁVARRI (UNAMUNO)

ASIER HUEBRA (UNAMUNO)

MIKEL SANTANA (UNAMUNO)

JON ZEARRETA (ZORNOTZA)

PATRICK MAHE (MARISTAS)

IGNACIO SEVER (URDANETA)

IÑIGO ALLENDE (URDANETA)

Seleccionador: Carlos Ballesteros

Ayudante: Unai Fernández

Preparador Físico: Gaizka Martín

Fisioterapeuta: Borja Núñez

Delegado: Imanol Celaya

Convocatoria completa