MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana de baloncesto de altura, desde encuentros ACB a derbi en la EBA, pasando por encuentros de Primera y Segunda Nacional de gran nivel y Ligas Vascas que deciden el pase a la A1. Las competiciones de la Federación Bizkaina también están en un momento fundamental y los escolares afrontan una nueva jornada llena de ilusión y ganas.

ACB

BILBAO BASKET – TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES

Bilbao Arena Domingo 12:00 h.

Vidorreta y Javi Salgado de nuevo juntos en Miribilla.

EBA

ASKARTZA CLARET - CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Primer derbi bizkaino de la temporada.

Primera Nacional Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – LEIHOAK ZARAUTZ ZKE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos a una victoria de los líderes de la categoría.

Primera Nacional Femenina

GERNIKA KESB – PORTUGALETE  

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Derbi bizkaino entre dos equipos que necesitan sumar victorias.

Segunda Nacional Masculina

GDKO IBAIZABAL – ELECTRO ALAVESA

Polideportivo Urreta Domingo 12:00 h.

Los bizkainos tratarán de endosar la primera derrota a los alaveses y subir al liderato.

Segunda Nacional Femenino
No hay partidos en Bizkaia.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – EASO A

Polideportivo La Casilla Sábado 12:00 h.

Los locales necesitan sumar para meterse en la lucha por las cinco primeras plazas.


Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – ARANUR ISB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las gipuzkoanas plantaron cara en la ida a las indautxutarras.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – GETXO

Polideportivo La Casilla Sabado 10:00 h.

Los locales favoritos en este derbi bizkaino.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – GERDAU AZKOITIA ISB

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

6 victorias para cada equipo en la lucha por la 3ª plaza.

Senior Masculino Especial

ZORNOTZA  – SALLEKO RENAULT AUTONERVION

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 18:00 h.

Una victoria separa a ambos equipos en la clasificación.

Senior 1ª Femenina

MUNGIA ST  – SANTURTZI

Polideportivo Mungia Sábado 18:00 h.

Ambos equipos se presentan con rachas positivas a este partido.

Junior Masculino Especial

SANTURTZI  – PATRONATO MARISTAS   

Polideportivo El Puerto Sábado 11:20 h.

Los locales a afianzarse en la 4ª plaza y los vistantes en la 2ª.

Junior Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – ZORNOTZA

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Derbi del duranguesado

Cadete Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 99  – ASKARTZA CLARET

Colegio Jesuitas Sábado 18:00 h.

Duelo por el liderato del grupo A

Cadete Femenino Especial

LA SALLE  – GERNIKA KESB

Colegio La Salle Sábado 09:15 h.

El liderato del grupo en juego.