MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Intenso y emocionante se prevé el fin de semana e nuestras canchas en las diferentes categorías. Desde seniors hasta escolares hay muchas opciones para disfrutar del deporte de la canastas. Os apuntamos algunos de los encuentros más atractivos pero hay muchos más.

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – CB AL-QAZERES EXTREMADURA

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las extremañas parecen un buen rival para volver a la senda de las victorias.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CLUB BASQUET TARRAGONA

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Los bizkainos siguen en los puestos altos de la tabla.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – PABELLON OURENSE

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las gallegas aun no conocen la victoria y lo tendrán difícil ante las nuestras.

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI -NATURAL RIOJA VINTAGE

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

No será un fácil rival para los bilbaínos.

Primera Nacional Masculina

TABIRAKO BAQUE – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino en la zona alta de la clasificación.

Primera Nacional Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – BURLADA 

Colegio Jesuitas Sábado 19:45 h.

Una victoria de las de Indautxu las colocaría por encima de las navarras.

Segunda Nacional Masculina

LEIOA SBT – PAULES SKODA

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Los leiotarras buscan la tercera victoria consecutiva.

Segunda Nacional Femenino

UNAMUNO – AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

C.P. Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino en la igualada segunda femenina.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – UNAMUNO

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Derbi bizkaino en el que los durangarras tratarán de hacer valer el factor cancha.

Junior Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – EASO SBT

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

En la ida victoria clara de las donostiarras.

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – UNAMUNO  

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Cinco victorias Tabirako, seis victorias Unamuno.

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 99 – EASO PAGOA ATE ASESORES  

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las donostiarras se presentan en Bilbao liderando la categoría.

Senior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – LEIOA BERRI SBT

Plaza del Mercado Sábado 16:45 h.

El vencedor se mantendrá en el liderato en solitario.

Senior 1ª Femenina

ERANDIO-ALTZAGA  – UGERAGA SASKI SOPELA

Polideportivo Erandio Domingo 12:20 h.

Las locales tratarán de colocar la primera derrota en el casillero de Ugeraga.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – GETXOSASKI   

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Los getxotarras se muestran intratables en el grupo B.

Junior Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – ASKARTZA CLARET    

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Las durangarras necesitan la victoria para mantener opciones de estar arriba.

Cadete Masculino Especial

LEIOA SBT  – LOIOLA INDAUTXU 99

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 16:30 h.

Tercero contra segundo del grupo A.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE B  – IBAIZABAL

Plaza del Mercado Domingo 12:00 h.

En la ida victoria de Ibaizabal por 3 puntos.