MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Plan magnífico este fin de semana si quieres que esté  lleno de baloncesto. Este sábado por la mañana arrancan las categorías 3×3 escolares, así que si quieres ver a los más pequeños tienes los horarios en el apartado de resultados/competiciones de la web. Además ACB, EBA, equipos bizkainos en categorías de Primera y Segunda Nacional, las Ligas Vascas, regionales, cadetes y júniors en Bizkaia. Algunas de nuestras propuestas son las siguientes pero recuerda que hay muchas.

ACB

BILBAO BASKET – CAI ZARAGOZA

Bilbao Arena Domingo 12:15 h.

La buena racha bilbaína ante una de las potentes plantillas de la ACB.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Buena oportunidad para el conjunto santurtziarra para retomar la senda de las victorias.


Primera Nacional Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – BIOK ZERBITZUAK OKE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los de Indautxu ante un rival directo en la clasificación.

Primera Nacional Femenina

LEIOA SBT – PORTUGALETE  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Dos victorias para cada equipo en este comienzo de temporada.

Segunda Nacional Masculina

PORTUGALETE – BARRENA BERRI ST   

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.

Derbi con dos equipos que tratan de salir de la zona peligrosa de la tabla.

Segunda Nacional Femenino

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – ASKARTZA

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Los dos equipos vienen de ganar en la última jornada.


Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo La Casilla Sábado 12:00 h.

Duro rival para los bilbaínos que necesitan la victoria.


Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – GERNIKA KESB

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Las durangarras se impusieron con claridad en la ida

Cadete Masculino Liga Vasca

GETXO – TABIRAKO BAQUE A  

Polideportivo Gobela Sábado 13:00 h.

Difícil lo tendrán los locales para sumar la segunda victoria.

Cadete Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – LOIOLA INDAUTXU 99   

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Las durangarras parten como favoritas.

Senior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – PAULES ASTRABUDUA KOLOR

Colegio Escolapios Domingo 18:00 h.

Los visitantes llevan una racha de 5 victorias consecutivas.


Senior 1ª Femenina

BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86  – SANTURTZI

Ikastola Begoñazpi Sábado 18:00 h.

Duelo por la segunda plaza del grupo B.

Junior Masculino Especial

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE  – TOURNE BERRIO OTXOA   

Colegio La Salle Sábado 10:00 h.

Los dos conjuntos presentan 3 victorias cada uno.

Junior Femenino Especial

ASKARTZA CLARET – MUNGIA ST    

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Duelo directo por la segunda plaza en el igualado grupo A. +6 para Mungia en la ida.

Cadete Masculino Especial

SANTURTZI  – ESCOLAPIOS

Polideportivo El Puerto Sábado 11:20 h.

Los morados favoritos auque vienen de su única derrota.

Cadete Femenino Especial

IBAIZABAL  – LOS GEMELOS BALMASEDA

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Las visitantes llevan cuatro victorias de manera consecutiva