MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Tras un pequeño impas vuelven la mayoría de competiciones federadas. Cadetes y Júniors vuelven a ponerse manos a la obra mientras que los seniors siguen avanzando en unas categorías en las que no ha habido parón. Además este fin de semana arrancan las competiciones escolares así que recuerda que aunque tan sólo os hacemos algunas propuestas hay muchos más encuentros en Bizkaia a los que acudir y con los que disfrutar.

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – SPAR CITYLIFT GIRONA

Polideportivo Maloste Sábado 19:00 h.

Las gerundenses acuden como líderes invictas a Maloste.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – FUTBOL CLUB BARCELONA  

Polideportivo Larrea Sábado 19:00 h.

El filial blaugrana será el rival de un ascendente Zornotza.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – PORTOMAR CORTEGADA   

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Duelo de equipos invictos en este arranque de temporada.

Primera Nacional Masculina

GETXO S.B. – MIKELDI-LA PEÑA

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Duelo bizkaino en la zona peligrosa de la clasificación.

Primera Nacional Femenina

TABIRAKO BAQUE – AUTOCARES ALBA LA SALLE  

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las durangarras tratarán de mantenerse invictas en este derbi.

Segunda Nacional Masculina

JARRILLEROS – PAULES SKODA   

Polideportivo Pando Aisia Sábado 16:30 h.

El perdedor de este encuentro será el colista de la categoría en solitario.

Segunda Nacional Femenino

ASKARTZA – UNAMUNO

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las locales aún no han sumado su primera victoria.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los visitantes vienen de sumar su primera victoria.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Las bilbaínas parecen intratables de momento

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – EASO 99 AITZGORRI

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Duelo de equipos invictos en el que además puede tener importancia el average.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A   

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Una victoria separa en la clasificación a estos dos equipos.

Senior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – SALLEKO RENAULT AUTONERVION

Polideportivo Landako Sábado 16:45 h.

Dos equipos en lo alto de la clasificación.

Senior 1ª Femenina

MUNGIA ST  – COLEGIO BASAURI

Polideportivo Mungia Domingo 12:30 h.

Un Mungia en alza recibe al líder invicto del grupo B.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE   

Polideportivo Kandelazubieta domingo 12:30 h.

Los Leiotarras ganaron de 4 en el partido de ida.

Junior Femenino Especial

ZORNOTZA  – ASKARTZA CLARET    

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 16:00 h.

Askartza tratará de mantener la segunda plaza en Amorebieta.

Cadete Masculino Especial

LA SALLE  – SANTURTZI

Colegio La Salle Sábado 09:00 h.

Los bilbaínos no lo tendrán fácil frente al líder del grupo.


Cadete Femenino Especial

UNAMUNO  – GERNIKA KESB

Polideportivo Deusto Domingo 13:00 h.

Una única derrota para cada equipo en el grupo A.