MENU
cartel, euskadi. campeonato. selecciones. bizkaia

Todo listo para los Campeonatos de Euskadi Infantil y Cadete

Este viernes comienzan los Campeonatos de Euskadi de selecciones territoriales y las selecciones de Bizkaia ya tienen todo listo para afrontar sus citas y aspirar a todo en categoría infantil y cadete. Repasamos convocatorias y horarios de juego.

CAMPEONATO DE EUSKADI INFANTIL

Polideportivo Larrea (Amorebieta-Etxano)

1ª JORNADA: 31 – 10 – 2014 (viernes)

17:30 FEMENINO: GIPUZKOA - BIZKAIA

19:30 MASCULINO: GIPUZKOA - BIZKAIA

2ª JORNADA: 1 – 11 – 2013 (sábado)

10 MASCULINO: ARABA - GIPUZKOA

12 FEMENINO: ARABA - GIPUZKOA

3ª JORNADA: 2 – 11 – 2013 (domingo)

10:00 FEMENINO: BIZKAIA -  ARABA

12:00 MASCULINO: BIZKAIA -  ARABA

SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA

NAHUEL DEL VAL (LA SALLE)
ARITZ MADRID (LA SALLE)
ALVARO MEDINA (UNAMUNO)
BINGEN PEREZ (LOIOLA INDAUTXU)
BORJA FERNANDEZ (F.C.BARCELONA)
IÑIGO PEDROSA (ASKARTZA)
AITOR ETXEGUREN (ASKARTZA)
ARITZ GUTIEZ (LOIOLA INDAUTXU)
JAIME LACABEX (URDANETA)
ANTTON VALVERDE (TABIRAKO)
OIER ARDANZA (TABIRAKO)
PEIO ARRIARAN (TABIRAKO)

Seleccionador: Jon Nuñez
Ayudantes: Naia Fernández y Asier Hormaechea
Delegados: Erlantz Pazos y Mikel Ereño

SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA

AINTZIRA LARRABE (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)
MADDALEN CASSINELI (LAURO IKASTOLA)
ANE ROMERO (LA SALLE)
MARIA CANO (LA SALLE)
JUNE ZUBIAGA (ALLENDE SALAZAR 2002)
LEIRE MIRANDONA (ALLENDE SALAZAR)
MAIALEN IDIRI (ALLENDE SALAZAR 2002)
KRISTINA LABAURIA (ALLENDE SALAZAR 2002)
NAIA SARASUA (TABIRAKO JESUITAK 2002)
AITANA VERGARA (LOIOLA INDAUTXU)
PAULA LLANO (LOIOLA INDAUTXU)

Seleccionadora: Oihane Ciruelos
Ayudantes: Amaia Martínez de Ilarduya, Ivan Salinas y Nerea Nanclares

CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE

Polideportivo Anzizar  (Beasain) 

1ª JORNADA: 31 – 10 – 2014 (viernes)

17:30 FEMENINO: BIZKAIA – GIPUZKOA

19:30 MASCULINO: BIZKAIA – GIPUZKOA

2ª JORNADA: 1 – 11 – 2013 (sábado)

9:45 FEMENINO: ARABA – BIZKAIA

11:45 MASCULINO: ARABA – BIZKAIA

3ª JORNADA: 2 – 11 – 2013 (domingo)

10:00 MASCULINO: GIPUZKOA –  ARABA

12:00 FEMENINO: GIPUZKOA –  ARABA

SELECCIÓN CADETE MASCULINA

MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)
AITOR MARCOS ( TABIRAKO)
JON ENRIQUEZ (TABIRAKO)
MARKEL PRESNO (TABIRAKO)
JAVIER GONZÁLEZ DE LANGARIKA (UNAMUNO)
MIKEL PEREDA (UNAMUNO)
IMANOL MENA (UNAMUNO)
ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)
CARLOS PALACIO (UNAMUNO)
JOANES ATXA (GETXO)
IKER ELORRIAGA (UNAMUNO)
JON GARCIA (UNAMUNO)

Seleccionador: Aitor Uriz
Ayudantes: Gorka González, David Rosales y Erik Badiola
SELECCIÓN CADETETE FEMENINA

AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA)
ESTIBALIZ HERRERA (LOIOLA INDAUTXU)
MAIANE AIZPURUA (TABIRAKO)
MIREIA ALBERDI (TABIRAKO)
JONE IBARRONDO (TABIRAKO)
MARTA ALBERDI (GERNIKA)
SANDRA CUBILLAS (LA SALLE)
IZARO DIAZ (TABIRAKO)
ANE FERNANDEZ (TABIRAKO)
LAURA GOGEASCOECHEA (TABIRAKO)
ANE OLAETA (GERNIKA)
LEIRE VALLADARES (LOIOLA INDAUTXU)

Seleccionador: Txutxi Paredes
Ayudantes: Iñigo Martínez, Estefanía Pérez y Ane Paredes