MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Último fin de semana de octubre con una nueva jornada con muchas cosas en juego en diferentes categorías. Si la semana pasada arrancaron los bizkainos en EBA, ahora es el turno de la LF2, con el Bizkaia GDKO. Ahí van nuestras propuestas pero hay muchas más citas de interés y más categorías cuyos encuentros puedes consultar en la sección de competiciones.

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA– GRAN CANARIA 2014

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Todo un clásico del baloncesto femenino nacional visita Gernika.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Comienzo de las Galdakaotarras en su nueva andadura hacia la LF.

Primera Nacional Masculina

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – URDANETA

Polideportivo La Salle Sábado 18:00 h.

Los dominadores de la pasada campaña en autonómica no han tenido un buen arranque.

Primera Nacional Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – LEIOA SBT  

Colegio Jesuitas Sábado 19:45 h.

Derbi bizkaino en el que se presentan con rachas contrapuestas.

Segunda Nacional Masculina

PORTUGALETE – PAULES SKODA

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.

Duelo de la margen izquierda en la búsqueda de su primera victoria.

Segunda Nacional Femenino
UNAMUNO – CB ONCINEDA
Colegio Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las de Estella se presentan invictas en Bilbo.

Junior Masculino Liga Vasca
LOIOLA INDAUTXU 97 – CAFES AITONA ASKATUAK
Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Los de Indautxu a por la primera victoria de la temporada.

Junior Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU-98

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

Las locales tratarán de parar al potente conjunto visitante.

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 99 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con las locales pudiendo alcanzar a las visitantes en la general.

Senior Masculino Especial
TABIRAKO BAQUE  – ZORNOTZA
Polideportivo Landako Sábado 17:00 h.

Duelo del duraguesado por el liderato de la Especial.

Senior 1ª Femenina

ZORNOTZA ST  – ERANDIO-ALTZAGA

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 10:00 h.

Las zornotzarras que ganan fuera y pierden en casa, frente a un favorito Erandio.

Junior Masculino Especial

URDANETA  – PATRONATO MARISTAS   

Polideportivo Urdaneta Domingo 10:00 h.

Los dos equipos sin derrota alguna se ven las caras en Loiu.

Junior Femenino Especial

GETXOSASKI  – ASKARTZA CLARET    

Polideportivo Gobelas Sábado 16:00 h.

Las locales se encuentran invictas en la clasificación.

Cadete Masculino Especial
LA SALLE  – ESCOLAPIOS
Colegio La Salle Sábado 09:15 h.

Derbi bilbaíno con los locales partiendo de favoritos.

Cadete Femenino Especial

LA SALLE  – UNAMUNO

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Las visitantes vienen invictas a un partido que se presenta igualado.

LIGA FEMENINA

GERNIKA KESB – GRAN CANARIA 2014

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Todo un clásico del baloncesto femenino nacional visita Gernika.

LIGA FEMENINA 2

GDKO BIZKAIA – UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Comienzo de las Galdakaotarras en su nueva andadura hacia la LF.

Primera Nacional Masculina

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – URDANETA

Polideportivo La Salle Sábado 18:00 h.

Los dominadores de la pasada campaña en autonómica no han tenido un buen arranque.

Primera Nacional Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – LEIOA SBT  

Colegio Jesuitas Sábado 19:45 h.

Derbi bizkaino en el que se presentan con rachas contrapuestas.

Segunda Nacional Masculina

PORTUGALETE – PAULES SKODA

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.

Duelo de la margen izquierda en la búsqueda de su primera victoria.

Segunda Nacional Femenino
UNAMUNO – CB ONCINEDA
Colegio Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las de Estella se presentan invictas en Bilbo.

Junior Masculino Liga Vasca
LOIOLA INDAUTXU 97 – CAFES AITONA ASKATUAK
Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Los de Indautxu a por la primera victoria de la temporada.

Junior Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU-98

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

Las locales tratarán de parar al potente conjunto visitante.

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 99 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con las locales pudiendo alcanzar a las visitantes en la general.

Senior Masculino Especial
TABIRAKO BAQUE  – ZORNOTZA
Polideportivo Landako Sábado 17:00 h.

Duelo del duraguesado por el liderato de la Especial.

Senior 1ª Femenina

ZORNOTZA ST  – ERANDIO-ALTZAGA

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 10:00 h.

Las zornotzarras que ganan fuera y pierden en casa, frente a un favorito Erandio.

Junior Masculino Especial

URDANETA  – PATRONATO MARISTAS   

Polideportivo Urdaneta Domingo 10:00 h.

Los dos equipos sin derrota alguna se ven las caras en Loiu.

Junior Femenino Especial

GETXOSASKI  – ASKARTZA CLARET    

Polideportivo Gobelas Sábado 16:00 h.

Las locales se encuentran invictas en la clasificación.

Cadete Masculino Especial
LA SALLE  – ESCOLAPIOS
Colegio La Salle Sábado 09:15 h.

Derbi bilbaíno con los locales partiendo de favoritos.

Cadete Femenino Especial

LA SALLE  – UNAMUNO

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Las visitantes vienen invictas a un partido que se presenta igualado.