MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Otro fin de semana con interesante panorama baloncestístico en nuestro territorio histórico. Recuerda que estas son sólo algunas de nuestras prpuestas pero hay muchos encuentros más que merecen la atención de un buen aficionado.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA - AMICS CASTELLÓ  

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Tras la importante victoria en Cáceres, los zornotzarras se estrenan como locales.

Primera Nacional Masculina

PADURA – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE

Polideportivo Arrigorriaga Domingo 12:15 h.

Derbi bizkaino con los locales en busca de su segunda victoria.

Primera Nacional Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – PORTUGALETE 

Colegio Jesuitas Sábado 19:45 h.

Los dos equipos bizkainos a la búsqueda de inaugurar su casillero de victorias.

Segunda Nacional Masculina

LEIOA SBT – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA 

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Los bilbaínos han comenzado muy fuerte la competición.

Segunda Nacional Femenino

ASKARTZA – CAMPUS PROMETE

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Comienza la segunda femenina 2014/15 con este enfrentamiento en Leioa.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – LOIOLA INDAUTXU 97

Polideportivo La Casilla Sábado 12:00 h.

Los locales aspiran a enderezar su rumbo en este derbi bilbaíno.

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – ARANUR ISB

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Tabirako se quiere mantener invicto a la estela de las de Loiola

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – MONDRAGON UNIBERTSITATEA -A-  

Polideportivo La Casilla Sábado 11:00 h.

Los bilbaínos favoritos a la espera de cruzarse con Easo.

Cadete Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – GERDAU AZKOITIA ISB

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Las durangarras defenderán su imbatibilidad ante un peligroso ISB.

Senior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – UNAMUNO

Plaza del Mercado Sábado 16:45 h.

Los dos equipos que consiguieron mayor ventaja de puntos en la primera jornada.

Senior 1ª Femenina

ERANDIO-ALTZAGA – ESCOLAPIOS

Polideportivo Erandio Domingo 12:20 h.

Las de Erandio se estrenan en su cancha tras dos partidos a domicilio.

Junior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – PATRONATO MARISTAS   

Colegio Escolapios Domingo 10:45 h.

Los visitantes se presentan invictos en Escolapios.

Junior Femenino Especial

JARRILLEROS  – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE

Polideportivo Kanpazar Domingo 18:30 h.

Jarrilleros tratará de buscar su segunda victoria a costa de un invicto La Salle.

Cadete Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 99  – LEIOA SBT

Colegio Indautxu Sábado 12:30 h.

Los bilbaínos parten como favoritos ante los leiotarras

Cadete Femenino Especial

IBAIZABAL  – TABIRAKO BAQUE B

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Duelo por el liderato en el grupo B.