MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Este fin de semana se ponen en marcha las categorías que organiza la Federación Vasca, Primeras y Segundas Nacionales, además de ACB y Adecco Plata. Os pasamos nuestras propuestas.

ACB
BILBAO BASKET – BALONCESTO FUENLABRADA

Bilbao Arena Domingo 12:15 h.

Nueva oportunidad para el Bilbao Basket en la ACB.

Primera Nacional Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – PADURA

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos reciben a uno de los clásicos de la competición en este primer derbi.

Primera Nacional Femenina

PORTUGALETE – TABIRAKO BAQUE  

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.

Las durangarras tras rozar el ascenso, inician la temporada con derbi en portugalete.

Segunda Nacional Masculina

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – JARRILLEROS   

Colegio Berrio Otxoa domingo 18:00 h.

Derbi bizkaino en la renombrada autonómica masculina, con más bizkainos que nunca.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – CAFES AITONA ASKATUAK

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los durangarras a por la segunda victoria ante un rival que suma dos derrotas.


Junior Femenino Liga Vasca

ESCOLAPIOS – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Escolapios Domingo 13:00 h.

Derbi bizkaino con las locales tratando de mantenerse invictas en su feudo.

Cadete Masculino Liga Vasca

GETXO – UNAMUNO

Polideportivo Gobela Sabado 13:00 h.

Unamuno se presenta invicto frente a un equipo local que viene de ganar.

Cadete Femenino Liga Vasca

ESCOLAPIOS – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Escolapios Sábado 13:00 h.

Las visitantes son claras favoritas en este derbi bizkaino.

Senior Masculino Especial
ASKARTZA CLARET  – LEIOA BERRI SBT

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Derbi leiotarra, con los visitantes esperando volver a estar en lo alto de la tabla.

Senior 1ª Femenina

COLEGIO BASAURI  – DOSA SALESIANOS

Polideportivo Urbi Domingo 12:15 h.

Una victoria para cada equipo en el comienzo del grupo B.

Junior Masculino Especial

URDANETA  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Urdaneta Domingo 10:00 h.

Los de Loiu van a por la segunda victoria.

Junior Femenino Especial

AGUILAS SALESIANOS  – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE    

Colegio Salesianos Sábado 9:05 h.

Duelo de vecinos en esta segunda jornada.

Cadete Masculino Especial
LEIOA SBT  – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Las dos canteras de Leioa frente a frente

Cadete Femenino Especial

LOS GEMELOS BALMASEDA  – IBAIZABAL

Polideportivo Errotarena Sábado 11:00 h.

Las locales no se lo pondrán fácil a las galdakaotarras.