MENU
allende salazar mini

Tabirako Jesuitak en Infantil Masculino y Allende Salazar en Mini Femenino, campeones de Euskadi

El pasado fin de semana concluyó una nueva edición de los XXXIII Juegos Escolares de Euskadi con la proclamación de los campeones de Euskadi, dos de los cuales son bizkainos, Tabirako Jesuitak en Infantil Masculino de Rendimiento y Allende Salazar en Mini Femenino Rendimiento han sido los mejores y se alzan con el título euskaldun.

Además de los triunfos de durangarras y gernikarras, hay varios subcampeoantos para equipos bizkainos, en concreto para el Gernika BHI en categoría Infantil Femenina de Rendimiento, para Loiola y La Salle en Infantil de Participación,  y San Bartolomé en Mini Masculina.

INFANTIL RENDIMIENTO

Infantil Masculino

- TERRENO DE JUEGO: Polideportivo San Andrés

- CALENDARIO

• 1ª Jornada 24/05/2014 – 12,15h Tabirako Jesuitak 75 – 54 Easo 00 Grupo DAI
• 2ª Jornada 31/05/2014 – 12,15h Fundación 5+11 52 – 63 Tabirako Jesuitak
• 3ª Jornada 01/06/2014 – 12,00h Easo 00 Grupo DAI 55 – 45 Fundación 5+11

- CLASIFICACIÓN

1. Tabirako Jesuitak
2. Easo 00 Grupo Dai
3. Fundación 5+11

Infantil Femenino

- TERRENO DE JUEGO: Polideportivo San Andrés

- CALENDARIO

• 1ª Jornada 24/05/2014 – 10,15h Gernika BHI 46 – 49 Easo 00 Eskola
• 2ª Jornada 31/05/2014 – 10,15h San Viator C 57 – 65 Gernika BHI 
• 3ª Jornada 01/06/2014 – 10,00h Easo 00 Eskola 54 – 20 San Viator C

- CLASIFICACIÓN

1. Easo 00 Eskola
2. Gernika BHI
3. San Viator C

INFANTIL PARTICIPACIÓN

Infantil Masculino

- TERRENO DE JUEGO: Polideportivo Ariznavarra

- CALENDARIO

• 1ª Jornada 24/05/2014 – 12,15h Askatual Inf. Haundia 75 – 60 Loiola Indautxu 00 B
• 2ª Jornada 31/05/2014 – 12,15h Ekialde A 41 – 46 Loiola Indautxu 00 B 
• 3ª Jornada 01/06/2014 – 12,00h Askatuak Inf. Haundia 75 – 58 Ekialde A

- CLASIFICACIÓN

1. Askatuak Inf. Haundia
2. Loiola Indautxu 00 B
3. Ekialde A

Infantil Femenino

- TERRENO DE JUEGO: Polideportivo Ariznavarra

- CALENDARIO

• 1ª Jornada 24/05/2014 – 10,15h Urbitarte Eraikun ISB 58 – 33 La Salle 00
• 2ª Jornada 31/05/2014 – 10,15h Presentación de María 43 – 59 La Salle 00
• 3ª Jornada 01/06/2014 – 10,00h Urbitarte Eraikun ISB 62 – 42 Presentación de María

- CLASIFICACIÓN

1. Urbitarte Eraikun ISB
2. La Salle 00
3. Presentación de María

MINI DE RENDIMIENTO

Mini Masculino

- TERRENO DE JUEGO: Polideportivo Ibaiondo

- CALENDARIO

• 1ª Jornada 24/05/2014 – 12,15h San Bartolome 34 – 84 Easo 02 Adarra
• 2ª Jornada 31/05/2014 – 12,15h Marianistas A 47 – 60 San Bartolome
• 3ª Jornada 01/06/2014 – 12,00h Easo 02 Adarra 68 – 17 Marianistas A

- CLASIFICACIÓN

1. Easo 02 Adarra
2. San Bartolome
3. Marianistas A

Mini Femenino

- TERRENO DE JUEGO: Polideportivo Ibaiondo

- CALENDARIO

• 1ª Jornada 24/05/2014 – 10,15h Allende Salazar A-02 63 – 13 Mondragon Lingua
• 2ª Jornada 31/05/2014 – 10,15h Olabide 7 – 57 Allende Salazar A-02
• 3ª Jornada 01/06/2014 – 10,00h Mondragon Lingua 61 – 37 Olabide B

- CLASIFICACIÓN

1. Allende Salazar A-02
2. Mondragon Lingua
3. Olabide B