MENU
aitor uriz selecciones bizkaia

Preselecciones Cadetes e Infantiles en masculino y femenino

El Área Deportiva de la Federación Bizkaina de Baloncesto sigue activa y los seleccionadores de Bizkaia en categorías cadete e infantil ya han realizado su preselección de jugadores y jugadoras para trabajar con ellos de cara a los próximos Campeonatos de Euskadi.

PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO

Han sido convocadas para participar en el entrenamiento previo a la concentración en el CPT de Getxo de

que se celebrará en la fecha, hora y lugar que a continuación se señala:

DIA: 01/06/2014 (Domingo)

LUGAR: COLEGIO LA SALLE (Polideportivo)

HORA: Convocatoria: 18:15 horas Entrenamiento: de 18:30 a 21:00 horas

 

MARTA ALBERDI (GERNIKA)

AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA)

ANE OLAETA (GERNIKA)

UXUE LEJARCEGUI (GERNIKA)

LEIRE VALLADARES (GETXO)

MAIALEN PINTADO (IBAIZABAL)

LEIRE BERNABÉ (LA SALLE)

ANE BARRENA (LA SALLE)

SANDRA CUBILLAS (LA SALLE)

MIRIAM VALLEJO (LA SALLE)

AITANA VERGARA (LOIOLA INDAUTXU)

ESTIBALIZ HERRERA (LOIOLA INDAUTXU)

ANE URKIOLA (MUNGIA)

NEREA ZENIGAONAINDIA (SEBER ALTUBE)

NAHIA ANITUA (SEBER ALTUBE)

LAURA GOGEASCOECHEA (TABIRAKO)

IRATI IRIZAR (TABIRAKO)

MAIANE AIZPURUA (TABIRAKO)

MIREIA ALBERDI (TABIRAKO)

ANE FERNANDEZ (TABIRAKO)

JONE IBARRONDO (TABIRAKO)

IRATI DÍAZ (TABIRAKO)

Seleccionador: Txutxi Paredes

Ayudantes: Iñigo Martínez, Estefanía Pérez y Ane Paredes

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA

Han sido convocadas para participar en el entrenamiento previo a la concentración en el CPT de Getxo de la Pre-selección de Bizkaiaque se celebrará el día 1 de Junio (domingo) en el Colegio la Salle (Avda.Madariaga, 67 Deusto-Bilbao)

Las jugadoras están convocadas en dos grupos siendo las horas de entrenamiento como detallamos a continuación:

Grupo 1

HORA: Convocatoria: 15.45 horas Entrenamiento de 16.00 a 17.15 horas

 

AITANA VERGARA (LOIOLA INDAUTXU)

PAULA LLANO (LOIOLA INDAUTXU)

AINTZIRA LARRABE (LOIOLA INDAUTXU)

LEIRE SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)

ANE CIMIANO (LA SALLE)

MIREIA IRACULIS (LA SALLE)

SHEILA PRIETO (LA SALLE)

MADDALEN CASSINELI (LAURO IKASTOLA)

UXUE ESPARTA (LAURO IKASTOLA)

UXUE RODRIGUEZ (ORIBELTZA)

ANDREA ANGULO (ORIBELTZA)

PAULA MONTAÑA (SANTURTZI)

Grupo 2

HORA: Convocatoria: 17.00 horas Entrenamiento de 17.15 a 18.30 horas

 

CARLA ARCENIEGA (BARRENA BERRI)

ANE ROMERO (LA SALLE)

OIHANE CARRALERO (LA SALLE))

MARIA CANO (LA SALLE)

MAITANE GONZALEZ (ZORNOTZA)

ANE ARANGUREN (GORDEXOLA)

JUNE ZUBIAGA (ALLENDE SALAZAR 2002)

LEIRE MIRANDONA (ALLENDE SALAZAR)

JONE GOROSTIZA (ALLENDE SALAZAR)

MAIALEN IDIRI (ALLENDE SALAZAR 2002)

CRISTINA LABAURIA (ALLENDE SALAZAR 2002)

NAIA SARASUA (TABIRAKO JESUITAK 2002)

NEREA URIZARBARRENA (TABIRAKO JESUITAK)

Seleccionadora: Oihane Ciruelos

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINA

Han sido convocados para participar en el entrenamiento previo a la concentración en el CPT de Getxo de la Pre-selección de Bizkaia CADETE MASCULINA, que se celebrará en la fecha, hora y lugar que a continuación se señala:

DIA: 01/06/2014 (Domingo)

LUGAR: COLEGIO LA SALLE (Polideportivo)

HORA: Convocatoria: 18:15 horas Entrenamiento: de 18:30 a 20:30 horas

 

 

MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)

AITOR MARCOS ( TABIRAKO)

JON ENRIQUEZ (TABIRAKO)

JON ALDEKOA (TABIRAKO)

MARKEL ARANZABAL (TABIRAKO)

MARKEL PRESNO (TABIRAKO)

UNAI MENDIKOTE (UNAMUNO)

ANTON SANTANA ( UNAMUNO)

JAVIER GONZÁLEZ DE LANGARIKA (UNAMUNO)

MIKEL PEREDA (UNAMUNO)

IMANOL MENA (UNAMUNO)

ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)

CARLOS PALACIOS (ESCOLAPIOS)

JOANES ATXA (GETXO)

IKER ELORRIAGA (GETXO)

JON GARCIA (SANTURTZI)

ALEX SANTAMARIA (LEIOA)

IÑIGO BETOLAZA (ASKARTZA)

JULEN MUÑOZ (ASKARTZA)

MARKEL ARRIOLA (SANTUTXU)

Seleccionador: Aitor Uriz

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA

Han sido convocados para participar en el entrenamiento previo a la concentración en el CPT de Getxo de la Pre-selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINA, que se celebrará el día 1 de Junio (domingo) en el Colegio la Salle (Avda.Madariaga, 67 Deusto-Bilbao)

Los jugadores están convocados en dos grupos:

Grupo 1

HORA: Convocatoria: 15.45 horas Entrenamiento de 16.00 a 17.15 horas

 

NAHUEL DEL VAL (LA SALLE)

ALVARO MEDINA (LOIOLA INDAUTXU)

BINGEN PEREZ (LOIOLA INDAUTXU)

GORKA NIETO (IBAIZABAL)

ANDER PEÑA (EL REGATO)

RAUL MARCOS (EL REGATO)

BORJA FERNANDEZ (ASKARTZA)

IÑIGO PEDROSA (ASKARTZA)

AITOR ETXEGUREN (ASKARTZA)

ANTTON VALVERDE (TABIRAKO)

OIER ARDANZA (TABIRAKO)

PEIO ARRIARAN (TABIRAKO)

JOSU GARCIA ARIÑO (TABIRAKO)

ALVARO COSCOLIN (GETXO)

ARITZ GUTIEZ (BOSKOZALEAK)

JAIME LACABEX (URDANETA)

Grupo 2

HORA: Convocatoria: 17.00 horas Entrenamiento de 17.15 a 18.30 horas

 

ANDER PEREZ (LA SALLE)

ARITZ MADRID (LA SALLE)

MIGUEL RUIZ (LOIOLA INDAUTXU)

IMANOL BLANCO (TABIRAKO)

DIEGO DE LA TORRE (URDANETA)

GASTON DE LA NAVA (URDANETA)

JON ANDER ANTUÑANO (BERRIO OTXOA)

ANDER PEREZ (SANTURTZI)

ASIER FERNÁNDEZ (SANTURTZI)

ENDIKA EIROS (SANTURTZI)

IGOR BURGOS (SAN NIKOLAS IK.)

ASIER GUERRA (PADURA)

DYLAN VIVEROS (SAN INAZIO)

OIHAN DOMINGUEZ (SAN INAZIO)

JAGOBA SUSO (SAN NIKOLAS IK.)

ANDONI HERROJO (MUNABE)

Seleccionador: Adrián Yañez

Ayudantes: Arturo Carabias y Asier Hormaechea

Delegados: Erlantz Pazos y Mikel Ereño

Convocatoria completa