MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Las diferentes categorías están en su recta final, algunas ya han acabado su competición liguera pero aún quedan muchas cosas importantes en juego. A continuación algunas ideas para el fin de semana recordando que se disputan el título de Bizkaia en categoría Junior Femenina e Infantil Femenina.

EBA

ASKARTZA CLARET - CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI

Colegio Askartza Sabado 19:00 h.

Derbi bizkaino con el descenso en juego. En el average directo, + 15 para Mikeldi.

Primera División Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – MONDRAGON UNIBERSITATEA

Colegio Jesuitas Domingo12:15 h.

Partido importante para los bilbaínos de cara a asegurar su presencia en la fase.

Primera División Femenina

QUIRON LEIOA -  DONOSTI BASKET BERA BERA

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:00 h.

Las leiotarras en busca de esa segunda plaza para disputar el ascenso a LF2..

 

Autonómica Masculina

URDANETA – OREKA I.T.

Polideportivo Urdaneta Sábado 18:00 h.

Los de Loiu ascienden matemáticamente si consiguen la victoria .

 

Senior Masculino Regional Especial

TABIRAKO BAQUE  – ZORNOTZA     

Plaza del Mercado Sábado 18:45 h.

Los visitantes necesitan la victoria en este derbi regional.

Senior Primera Regional Femenino

BIDEGINTZA CESPA CONTEN  – SANTURTZI

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Las locales buscan igualar en la clasificación a las de la margen izquierda.

Senior Masculino Regional Primera

TXURDINAGA C.B. – GAZTELUETA      

Instituto Txurdinaga Behekoa Sábado 19:05 h.

Dos equipos buscando una buena clasificación para los cruces.

Senior Segunda Regional Femenino

TABIRAKO BAQUE  – JULZA-ZALDUA   

Polideportivo Landako Sábado 17:00 h.

Derbi regional con las visitantes cerca de certificar el ascenso.

Senior Masculino Regional Segunda

GORDEXOLA S.T.  – PATRONATO MARISTAS

Frontón Beraskola Domingo 12:00 h.

Los bilbaínos vienen de caer en casa ante Galdakao.

Junior Masculino

TABIRAKO.BAQUE  – URDANETA       

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los de Durango ya hicieron sus deberes en Loiu con un +16.

Junior Femenino

FASE FINAL BIZKAIA EN POLIDEPORTIVO UNKINA de USANSOLO

Desde el viernes a las 18:00 h..

 

Cadete Masculino

LEIOA SBT  – LOIOLA INDAUTXU 98       

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 13:00 h.

Los locales traen 12 puntos de renta.

Cadete Femenino

ESCOLAPIOS  – GETXO KESB   

Colegio Escolapios Domingo 17:45 h.

Las de Getxo traen una renta de 9 puntos.