MENU
cartel mini

Los minis de Euskadi viajan este jueves a San Fernando

Las selecciones de Euskadi mini, con nuestros 9 representantes bizkainos, ponen este jueves rumbo a los Campeonatos de España mini que se celebrarán en San Fernando. El Torneo comenzará el sábado y se llevará a cabo hasta el próximo miércoles.

Nuestras selecciones estarán encuadradas en la Categoría Especial, la masculina, y la Categoría Preferente, la femenina, con los siguientes rivales:

CATEGORÍA MASCULINA

Grupo A: Andalucía, Canarias, C. Valenciana, Cantabria y País Vasco

CATEGORÍA FEMENINA

Grupo D: País Vasco, Extremadura, Murcia y Castilla La Mancha

Mini masculino

Ander Carnicero (Fundación 5+11)

Gorka Olarte (Ik. Olabide)

Sergio Aguilar (Fundación 5+11)

Xabier Bastida (Easo Adarra)

Mikel Bango (Easo Adarra)

Joseba Azpillaga (Iraurgi)

Guillermo González (Easo Adarra)

Joanes Arrieta (ZArautz)

Manex Ansorregi (Iraurgi)

Iñigo Pedrosa (Askartza)

Josu García-Ariño (Tabirako Jesuitak)

Gorka Nieto (Ibaizabal)

Mini femenino

Carlota González (Zuia)

Izaro Esteban (Ik. Olabide)

Jimena Cobo (Easo)

Ane Sudupe (Iraurgi)

Haizea Apellaniz (Arrasateko Ointxe)

Naia Badiola (Arrasateko Ointxe)

June Zubiaga (Allende Salazar)

Leire Mirandona (Allende Salazar)

Jone Gorostiaga (Allende Salazar)

Maialen Idiri (Allende Salazar)

Cristina Labauria (Allende Salazar)

Naia Sarasua (Tabirako Jesuitak)

LOS INFANTILES SIGUEN TRABAJANDO

Por su parte las selecciones infantiles realizarán este domingo su última sesión preparatoria antes del Campeonato que tendrá lugar en Zaragoza.

Infantil masculino

El entrenamiento se realizará el próximo día 13 de abril de 2014 (domingo), en el Colegio Jesuítas (C/Kurutziaga, 1 — Durango), según el siguiente plan de trabajo:

- Entrenamiento: 10,30 a 12,30 horas (presentarse a las 10,00 horas)

- Comida: 13,30 horas

- Entrenamiento: 15,30 a 17,00 horas

Jon Aldekoa (Tabirako)

Endika Alonso (Unamuno)

Jon García (Santurtzi)

Borja Fernández (Askartza)

Markel Presno (Tabirako)

Infantil femenino

El entrenamiento se realizará el próximo día 13 de abril de 2014 (domingo), en el Colegio Samaniego (Monseñor Estenaga, 1 — Vitoria), según el siguiente plan de trabajo:

- Entrenamiento: 10,00 a 12,00 horas (presentarse a las 09,45 horas)

- Comida: 13,00 horas

- Entrenamiento: 15,30 a 17,30 horas (recogida jugadoras 18,00 horas)

Sandra Cubillas (La Salle)

Marta Alberdi (Gernika)

Maiane Aizpurua (Tabirako)

Aitana Vergara (Loiola Indautxu)