MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Más eliminatorias, cuestiones por decidirse, emoción, los seniors en la recta final de sus competiciones. A continuación, algunas propuestas pero recuerda que hay muchos más encuentros de interés.

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – FUNDAL ALCOBENDAS

Polideportivo Maloste Sábado 19:00 h.

Primero contra segundo en el último partido de la liga regular.

EBA

CENTRO ESTUDIOS MIKELDI – EASO

Polideportivo Deusto Sabado 18:00 h.

Dificil rival para un Mikeldi necesitado.

Primera División Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – ATLETICO SAN SEBASTIAN

Colegio Jesuitas Domingo12:15 h.

Rivales directos para entrar en la fase para los bilbaínos.

Primera División Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – QUIRON LEIOA

Colegio Jesuitas Sábado 19:45 h.

Derbi bizkaino entre dos equipos en buena racha.

 

Autonómica Masculina

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – GETXO S.B.

Polideportivo La Salle Sábado 20:00 h.

Gran derbi bizkaino entre dos de los mejores equipos de la categoría .

Segunda División Femenina

UNAMUNO – AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

C.P. Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las de Barakaldo ganaron de 18 en la ida.

Liga Vasca Junior Masculino

LOIOLA INDAUTXU 96 – LEIOA SBT

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Siete victorias para cada equipo.

 

Liga Vasca Junior Femenina

LEIOA SBT-IRLANDESAS – LOIOLA INDAUTXU-96

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Las de Leioa necesitan la victoria en el derbi.

Liga Vasca Cadete Masculino

TABIRAKO BAQUE A – UNAMUNO

Colegio Jesuitak Domingo 18:00 h.

Los visitantes quieren hacer valer su condición de favoritos.

Liga Vasca Cadete Femenina

LOIOLA INDAUTXU 98 – EASO ATE ASESORES

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los de indautxu a por la novena victoria.

 

Senior Masculino Regional Especial

PAULES ASTRABUDUA KOLOR  – BARRENA BERRI ST    

Polideportivo Lasesarre Domingo 17:20 h.

El que gane tiene prácticamente asegurada la permanencia.

Senior Primera Regional Femenino

ESCOLAPIOS  – SANTURTZI    

Colegio Escolapios Viernes 19:30 h.

Los dos equipos han comenzado la copa con victoria.

Senior Masculino Regional Primera

GAZTELUETA  – ANBOTOPEKO     

Colegio Gaztelueta Domingo 17:30 h.

Duelo por la primera plaza del grupo B.

Senior Segunda Regional Femenino

BEOTIBAR BEGOÑAZPI 90 – ZORNOTZA ST  

Ikastola Begoñazpi Domingo 20:00 h.

Segundas contra terceras.

Senior Masculino Regional Segunda

PATRONATO MARISTAS  – GALDAKAO S.B.T.

Colegio Maristas Sabado 16:30 h.

Los visitantes pueden no ser un fácil rival.

Junior Masculino

LA SALLE  – MIKELDI UNAMUNO       

Colegio La Salle Sábado 16:00 h.

Las locales traen una exigua renta de 3 puntos para meterse en cuartos de final.

Junior Femenino

UNAMUNO  – IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI   

Colegio Felix Serrano Domingo 18:00 h.

Las locales cuentan con un + 5 de renta.

 

Cadete Masculino

TABIRAKO BAQUE  – SALLEKO      

Polideportivo Tabira Domingo 12:30 h.

Los durangarras necesitan remontar 8 puntos.

Cadete Femenino

IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI  – TABIRAKO-JESUITAK  

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

Las de Galdakao con tres puntos de ventaja para pasar a cuartos.