MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Las eliminatorias de ascenso, por la permanencia y los primeros cruces por acceder a las Finales a Cuatro en cadetes y júniors es parte de lo que está en juego este fin de semana en las canchas bizkainas. Además, último encuentro de la Liga Regular para el Zornotza en Adecco Plata, y última jornada para los de las Ligas Vascas.

ACB

BILBAO BASKET – CB VALLADOLID

Bilbao Arena Sábado 19:15 h.

Tras los temas extra deportivos vuelve el baloncesto de primer nivel a Bilbao.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA –CB PRAT

Polideportivo Larrea Sábado 20:00 h.

Fin a la temporada regular en Amorebieta frente al filial del Joventud.

Primera División Masculina

No hay partidos en Bizkaia..

Primera División Femenina

QUIRON LEIOA – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Derbi bizkaino entre dos de los mejores equipos de la categoría

Autonómica

MUNGIA S.T. – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Una victoria de diferencia entre ambos equipos

Segunda División Femenina

GETXO-UGERAGA – UNAMUNO

Polideportivo Urko  Domingo 12:30 h.

Las visitantes son favoritas en este partido

Liga Vasca Junior  Masculino

LEIOA SBT – CAFES AITONA

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 17:30 h.

Una victoria de Leioa le da automáticamente la permanencia

Liga Vasca Junior  Femenino

LOIOLA INDAUTXU-96 – SAN VIATOR A

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Las bilbaínas a certificar la permanencia

Liga Vasca Cadete  Masculino

UNAMUNO – GRUPO ZAHER ISB

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 H.

El segundo puesto se pone en juego

Liga Vasca Cadete Femenino

TABIRAKO BAQUE A – LOIOLA INDAUTXU 98

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Derbi entre los dos mejores equipos bizkainos

Senior Especial Masculino

UNIV.DEUSTO LOIOLA ESP – AGUSTINOS ESP

Colegio Jesuitas Sabado 20:00 h.

Segundo contra tercero.

Senior Primera Femenino

JESUITINAS  – UNAMUNO

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 20:15 h.

La primera jornada de Copa finaliza con este derbi bilbaíno.

 

Senior Primera Masculino

ESCOLAPIOS  – BIDEGINTZA CESPA CONTEN

Colegio Escolapios Sábado 16:00 h.

Los de Zalla favoritos pero Escolapios lleva buena racha.

Senior Segunda Femenino

SANTURTZI  – BEOTIBAR BEGOÑAZPI 90

Polideportivo Kabiezes Sábado 16:45 h.

Las locales están luchando por la cuarta plaza.

Senior Segunda Masculino

GALDAKAO S.B.T.  – CONSTRUCCIONES EMSAMA

Polideportivo Unkina Domingo 10:00 h.

Lucha por los primeros 4 puestos.

Junior Especial Masculino

PATRONATO MARISTAS  – GETXO

Colegio Maristas Domingo 10:30 h.

Interesante eliminatoria entre 2º y 3º de los grupos.

Junior Especial Femenino

IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI  – UNAMUNO

Polideportivo Urreta Sabado 20:00 h..

Las de Galdakao tratarán de hacer valer el factor cancha.

Cadete Especial Masculino

SALLEKO  – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Las Llanas Domingo 12:30 h.

Los de Durango parten como favoritos

Cadete Especial Femenino

UNAMUNO  – LA SALLE

Polideportivo Deusto Domingo 13:00 h.

Derbi bilbaíno entre los dos segundos.