MENU
euskadi selecciones

Los bizkainos se consolidan en las selecciones de Euskadi mini e infantil

Los 12 elegidos de cada una de las selecciones están prácticamente decididos y entre ellos 18 jugadores y jugadoras bizkainos forman parte de esa representación euskaldun que lucharán en los Campeonatos de España.

INFANTIL MASCULINO

El entrenamiento se realizará el próximo día 16 de marzo de 2014 (domingo) según el siguiente plan de trabajo:

- Partido: 10,00 horas (presentarse a las 09,00 horas)

Polideportivo Landako (Avda. Muruetatorre, s/n — Durango)

- Comida: 13,00 horas

- Entrenamiento: 15,30 a 17,00 horas

Universidad Laboral de Eibar (Avda. Otaola, 29 — Eibar)

Jon Aldekoa (Tabirako)

Endika Alonso (Unamuno)

Jon García (Santurtzi)

Borja Fernández (Askartza)

Markel Presno (Tabirako)

INFANTIL FEMENINO

El entrenamiento se realizará el próximo día 16 de marzo de 2014 (domingo), en el Colegio Samaniego (Monseñor Estenaga, 1 — Vitoria), según el siguiente plan de trabajo:

- Entrenamiento: 10,00 a 12,00 horas (presentarse a las 09,50 horas)

- Comida: 13,00 horas

- Entrenamiento: 15,00 a 17,00 horas

Sandra Cubillas (La Salle)

Marta Alberdi (Gernika)

Maiane Aizpurua (Tabirako)

Aitana Vergara (Loiola Indautxu)

ALEVÍN MASCULINO

El entrenamiento se realizará el próximo día 16 de marzo de 2014 (domingo), en el Colegio Urdaneta (Lauroeta, 6 — Loiu), según el siguiente plan de trabajo:

- Entrenamiento: 11,30 a 13,00 horas (presentarse a las 11,00 horas)

- Comida: 13,15 horas

- Entrenamiento: 15,30 a 17,30 horas

Iñigo Pedrosa (Askartza)

Josu García-Ariño (Tabirako Jesuitak)

Gorka Nieto (Ibaizabal)

ALEVÍN FEMENINO

El entrenamiento se realizará el próximo día 16 de marzo de 2014 (domingo), en el Colegio Urdaneta (Lauroeta, 6 — Loiu), según el siguiente plan de trabajo:

- Entrenamiento: 10,00 a 11,30 horas (presentarse a las 09,30 horas)

- Comida: 12,45 horas

- Entrenamiento: 15,30 a 17,30 horas

June Zubiaga (Allende Salazar)

Leire Mirandona (Allende Salazar)

Jone Gorostiaga (Allende Salazar)

Maialen Idiri (Allende Salazar)

Cristina Labauria (Allende Salazar)

Naia Sarasua (Tabirako Jesuitak)