MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana de muchas emociones. Una no apta para cardiacos es la que protagonizará en Bizkaia GDKO que se se juega la permanencia en el último encuentro de Liga. Necesita ganar al Conquero y que Zamora pierda. Además, en júniors y cadetes última jornada de la segunda fase con plaza para permanencia, ascensos, eliminatorias Final a Cuatro y mucho más en juego.

LIGA FEMENINA

BIZKAIA GDKO – CLUB BALONCESTO CONQUERO

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Las galdakaotarras obligadas a ganar y a esperar el resultado de Zamora.

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA – GRUPO EM LEGANES

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las bizkainas buscan seguir en el liderato.

EBA

ASKARTZA CLARET - ESTELA

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Los leiotarras necesitan sumar en casa.

Primera División Masculina

LA PEÑA BASKET – GOIERRI-VERKOL

Polideportivo Abusu Sábado 18:20 h.

Rival directo para evitar el descenso.

Primera División Femenina

GETXO S.B. – FUNDACION ARDOI

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las bizkainas necesitan sacar adelante este encuentro.

Autonómica

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – URDANETA

Colegio La Salle Sábado 18:20 h.

Primero y segundo frente a frente en este derbi bizkaino.

Segunda División Femenina

GETXO-UGERAGA – MURKIL ZAST

Polideportivo Urko  Sábado 19:20 h.

Últimas opciones para las de la margen derecha.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – CAFES AITONA

Polideportivo Tabira Sábado 12:00 h.

Duelo cafetero, en el que los bizkainos necesitan ganar y a ser posible por mas de 9 puntos.

Junior Femenino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – GETXO

Polideportivo Landako Domingo  10:00 h.

Derbi bizkaino en la parte baja de la clasificación de la A-1

Cadete Femenino Liga Vasca

GETXO S.B. – ESCOLAPIOS

Polideportivo Gobela Sábado  13:00 h.

Importantísimo derbi de cara a mantener la categoría.

Senior Masculino Especial

AGUSTINOS  – PAULES BASAJAUN  

Colegio Urdantea Viernes 20:15 h.

Los barakaldeses pondrán a prueba las 7 victorias consecutivas de los locales.

Senior Primera Masculino

TOCORORO INDAR-SASKI  – LEIOA 80´S SBT

Lauro ikastola  Viernes 20:00 h.

Los dos equipos tratan de alejarse de los puestos de descenso

Senior Segunda Femenino

JULZA-ZALDUA  – ZORNOTZA ST

Polideportivo Zaldibar Sábado 18:15 h.

Las de Zaldua no han perdido en esta segunda fase.

Senior Segunda Masculino

INDEPENDIENTE CRUCES  – GORDEXOLA S.T.  

Polideportivo Gorostiza Sábado 20:20 h.

Los locales no pueden fallar para seguir arriba

Junior Especial Masculino

PAULES AUTOESCUELAS LUIS  – LEIOA SBT

Colegio Paules Sábado 16:45 h.

Ambos equipos se juegan la posición en la que jugarán el playoff por la permanencia.

Junior Especial Femenino

ESCOLAPIOS  – ERANDIO-ALTZAGA   

Colegio Escolapios  Domingo a las 13:00 h.

Las visitantes podrían evitar el playoff de permanencia ganando en Bilbao.

Junior Primera Masculino

GERNIKA KESB  – GDKO IBAIZABAL

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Ibaizabal necesita la victoria para asegurar el primer puesto.

Junior Primera Femenino

UGERAGA SASKI SOPELA  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Urko Sábado 12:15 h.

Lucha por evitar la última plaza del grupo B.

Junior Segunda Masculino

COLEGIO BASAURI  – AGERBIDE PORTUGALETE

Colegio Basauri Sábado 12:00 h.

El líder no lo tendrá fácil en Basauri.

Junior Segunda Femenino

BERRIO OTXOA  – AGUILAS SALESIANOS

Colegio Berrio Otxoa Domingo 10:00 h.

Derbi bilbaíno entre segundo y tercero del grupo B .

Cadete Especial Masculino

PATRONATO MARISTAS  – ESCOLAPIOS  

Colegio Maristas Domingo 11:00 h.

Los visitantes necesitan la victoria para tratar de evitar el playoff de descenso.

Cadete Especial Femenino

ASKARTZA  – ZORNOTZA ST  

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Duelo directo por evitar el playoff de descenso, Askartza necesita un +15.

 

Cadete Primera Masculino

PADURA  – GAZTELUETA  

Polideportivo El Barracón Sábado  18:00 h.

Los de Arrigorriaga a por la victoria para certificar la primera plaza.

Cadete Primera Femenino

ESCOLAPIOS  – MUNGIA ST

Colegio Escolapios Domingo 11:00 h.

Partido por la segunda plaza de grupo.

Cadete Segunda Masculina

AGUILAS SALESIANOS  – DOSA.SALESIANOS  

Colegio Salesianos Sábado 09:15 h.

Las visitantes llevan 7 victorias consecutivas.

Cadete Segunda Femenino

BOSKOZALEAK  – DOSA SALESIANOS  

Colegio Salesianos Domingo 12:30 h.

Los dos mejores equipos del grupo A frente a frente.