MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

El fin de semana nos trae muchos encuentros y muy atractivos, a continuación te presentamos algunas de nuestras propuestas, pero recuerda que hay muchos más partidos y todos los escolares.

LIGA FEMENINA

BIZKAIA GDKO – MANN FILTER

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Las bizkainas necesitan crear un fortín en Urreta para alejarse del descenso.

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI -UPV/EHU CAMPUS DE ALAVA

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

Los bilbaínos vienen de ganar a domicilio y ahora van a por los vitorianos.

 

Primera División Masculina

PADURA – CB VALLE DE EGÜES

Udal kiroldegia Domingo 12:15 h.

Partido fundamental para los de Arrigorriaga. El objetivo, ganar por más de 5 .

Primera División Femenina

PORTUGALETE – GERNIKA KESB

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino con diferentes objetivos.

 

Autonómica Masculina

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – URDANETA

Colegio Berrio Otxoa Domingo 17:30 h.

Gran derbi bizkaino en la lucha por la segunda plaza.

Segunda División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – ARABA

Polideportivo La Salle Sábado 18:20 h.

Las locales quieren seguir manteniendo la segunda plaza.

Liga Vasca Junior Masculino

UNAMUNO – FUNDACION 5+11

Polideportivo Zorroza Sábado 19:20 h.

En juego la primera plaza en la primera vuelta.

 

Liga Vasca Junior Femenina

TABIRAKO BAQUE A – MOVILQUICK AZPEITIA ISB

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Tabirako buscará su primera victoria ante un potente rival.

Liga Vasca Cadete Masculino

UNAMUNO – FUNDACION 5+11

Polideportivo Zorroza Sabado 17:20 h.

Unamuno busca seguir enganchado a Easo en la clasificación.

Liga Vasca Cadete Femenina

GETXO S.B. – ZAST

Polideportivo Gobela Sábado 13:00 h.

Importantísimo sumar la victoria para dejar atrás a Zast.

 

Senior Masculino Regional Especial

AGUSTINOS  – LEIOA BERRI SBT   

Colegio Urdaneta viernes 20:15 h.

Dos equipos veteranos de la parte alta de la clasificación.

Senior Primera Regional Femenino

ABANDOKO SBT – UNIV.DEUSTO LOIOLA   

Colegio Zurbaranbarri Domingo 17:00 h.

Las de indautxu necesitan la victoria para seguir luchando por la permanencia.

Senior Masculino Regional Primera

S.D.ZAMUDIO  – MARRAZOAK    

Polideportivo Zamudio Domingo 10:15 h.

Duelo por la segunda plaza del grupo A.

Senior Segunda Regional Femenino

JOSEBAR AGUILAS SALDE – ZORNOTZA ST

Colegio Salesianos Sábado 20:15 h.

Liderato en juego.

Senior Masculino Regional Segunda

GORDEXOLA S.T.  – GALDAKAO S.B.T.  

Frontón Beraskola Domingo 12:20 h.

Los visitantes no quieren alejarse de los primeros puestos.

Junior Masculino Especial

LA SALLE  – PATRONATO MARISTAS      

Colegio La Salle Sábado 16:20 h.

Duelo bilbaíno de los de antes.

Junior Femenino Especial

IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI  – LA SALLE BILBAO  

Polideportivo Urreta Domingo 18:00 h.

Dos equipos que siguen luchando por la segunda plaza

Junior Masculino Primera

DOSA SALESIANOS  – MUNABE     

Colegio Salesianos Sábado 16:55 h.

Los dos mejores equipos del grupo A.

Junior Femenino Primera

AGUILAS SALESIANOS B  – MUNGIA ST

Colegio Salesianos Sábado 12:45 h.

Dos equipos fuertes del grupo A

Junior Masculino Segunda

AGUILAS SALESIANOS  – AGERBIDE PORTUGALETE   

Colegio Salesianos Sábado 09:15 h.

Los bilbaínos pueden comprimir más aún la clasificación.

Junior Femenino Segunda

GETXO  – PINTURAS ESTECO PORTUGALETE    

Polideportivo Gobelas Domingo 10:00 h.

Duelo por la supremacía en el grupo B.

Cadete Masculino Especial

SANTURTZI 98  – URDANETA     

Polideportivo El Puerto Sábado 12:00 h.

Primero contra segundo del grupo B.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – LA SALLE

Polideportivo Tabira Sabado  10:00 h.

Las durangarras continúan invictas.

Cadete Masculino Primera

JESUITINAS  – GAZTELUETA

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 12:00 h.

Una victoria de diferencia entre ambos.

Cadete Femenino Primera

LOIOLA INDAUTXU 98  – BUYTRAGO JARRILLEROS

Colegio Jesuitas Sábado 09:30 h.

Duelo para tratar de evitar la fase de descenso.

Cadete Masculino Segunda

LA SALLE  – DOSA.SALESIANOS      

Colegio La Salle Sábado 09:15 h.

Los de barakaldo se presentan invictos.

Cadete Femenino Segunda

PAULES A  – BEDARBIDE

Colegio Paules Sábado 12:15 h.

6 victorias para cada equipo.