MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Desde la ACB hasta categoría cadete os presentamos algunos de los encuentros más emocionantes que podemos ver este fin de semana en Bizkaia. Recuerda que el sábado por la mañana hay también un gran listado de encuentros escolares que merecen la pena para ver a los más txikis disfrutando del deporte de la canasta. Todos los horarios y encuentros los puedes consultar en el apartado de competiciones de nuestra web.

ACB

Bilbao Basket – Cajasol

Bilbao Arena Sábado 20:15 h.

Los sevillanos llevan una victoria más que los hombres de negro

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – AZPEITIA AZKOITIA ISB

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Una polémica canasta dio la victoria a los gipuzkoanos en la ida.

 

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA – C.R.E.F. HOLA

Polideportivo Maloste Domingo 18:30 h.

Las gernikarras reciben al tercer clasificado.

 

Primera División Masculina

No hay partidos en Bizkaia esta semana

Primera División Femenina

QUIRON LEIOA – ZURT TABERNA ISB

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

El Leioa busca acercarse a las de Azpeitia en la clasificación.

 

Autonómica Masculina

GETXO S.B. – NATRA OÑATI-ALOÑA MENDI K.E.

Polideportivo Gobela Sábado 18:00 h.

Diez victorias para cada equipo.

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – CB ONCINEDA

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las barakaldesas quieren seguir con su racha de victorias.

Liga Vasca Junior Masculino

LEIOA SBT – LOIOLA INDAUTXU 96

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 16:30 h.

Duelo por la primera plaza de la A2.

 

Liga Vasca Junior Femenina

LOIOLA INDAUTXU-96 – LEIOA SBT-IRLANDESAS

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

En chicas también los dos equipos bizkainos juegan por la primera plaza de A2.

Liga Vasca Cadete Masculino

UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo La Casilla Sabado 11:30 h.

Los bilbaínos llevan una victoria más que los durangarras

Liga Vasca Cadete Femenina

TABIRAKO BAQUE A – GERNIKA KESB

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Los dos equipos en busca de la segunda victoria.

 

Senior Masculino Regional Especial

UNAMUNO  – BAIKI PORTUGALETE   

Colegio Felix Serrano Sábado 20:00 h.

Dos equipos de la zona noble de la clasificación.

Senior Primera Regional Femenino

BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86  – ERANDIO-ALTZAGA  

Ikastola Begoñazpi Domingo 20:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

Senior Masculino Regional Primera

JESUITINAS  – COLEGIO DE ABOGADOS   

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 12:00 h.

9 victorias para cada equipo.

Senior Segunda Regional Femenino

ZORNOTZA ST  – BEOTIBAR BEGOÑAZPI 90

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 18:00 h.

Empieza la segunda fase con el liderato en juego.

Senior Masculino Regional Segunda

INDEPENDIENTE CRUCES  – PATRONATO MARISTAS

Polideportivo Gorostiza Domingo 12:20 h.

Duelo de invictos para cerrar la primera vuelta.

Junior Masculino Especial

GETXO – JESUITINAS     

Polideportivo Gobelas Domingo 10:00 h.

Duelo por la primera plaza en el grupo B.

Junior Femenino Especial

ERANDIO-ALTZAGA – PAULES GALATEA

Polideportivo Erandio Domingo 12:30 h.

Duelo por evitar la última plaza del grupo B.

Junior Masculino Primera

GDKO IBAIZABAL  – SANTURTZI    

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

El vencedor saldrá como líder en solitario.

Junior Femenino Primera

BEGOÑAZPI 96  – MUNGIA ST   

Ikastola Begoñazpi Sábado 18:00 h.

Dos equipos en racha positiva

Junior Masculino Segunda

BAKUVA  – AGUILAS SALESIANOS   

C.P. Miribilla Sábado 12:00 h.

Duelo bilbaíno con igualdad en la tabla.

Junior Femenino Segunda

PADURA  – BIDEGINTZA.CESPA CONTEN   

Udal Kiroldegia Sábado 12:00 h.

Las de Arrigorriaga buscan complicar la victoria a las visitantes.

Cadete Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – ASKARTZA    

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Mucha igualdad en el grupo A.

Cadete Femenino Especial

LOIOLA INDAUTXU 99A  – IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI    

Colegio Jesuitas Sabado  18:00 h.

Victoria de Ibaizabal en la ida por dos puntos.

Cadete Masculino Primera

MUNGIA ST  – GAZTELUETA    

Polideportivo Mungia Domingo 12:30 h.

Los locales llevan dos victorias consecutivas.

Cadete Femenino Primera

MUNGIA ST  – LAURO A   

Polideportivo Mungia Sábado 09:30 h.

Liderato en juego.

Cadete Masculino Segunda

AGUILAS SALESIANOS  – TABIRAKO BAQUE     

Colegio Salesianos Sábado 09:15 h.

Los bilbaínos favoritos.

Cadete Femenino Segunda

UGERAGA SASKI SOPELA  – TABIRAKO FJZ

Polideportivo Sopelana Domingo 16:00 h.

11 arriba las durangarras en la ida.