MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Muchas opciones para pasar el fin de semana bien resguardado en un polideportivo viendo baloncesto mientras que pasa una nueva alerta por temporal. Ahí van algunas de nuestras propuestas pero hay muchas más.

LIGA FEMENINA

BIZKAIA GDKO – PERFUMERIAS AVENIDA

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

El histórico Perfumerías visita Galdakao en un partido que no nos podemos perder.

 

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA – BARÇA CBS

Polideportivo Maloste Sábado 17:00 h.

Las de Gernika reciben al Barça un poco más temprano de lo habitual.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA – CACERES

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Los Zornotzarras vuelven ante su afición tras tres semanas.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - FERRER SPORT CENTER SANTA MARI

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Los locales buscan asentarse en la zona alta de la clasificación.

Primera División Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – LA PEÑA BASKET

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi bilbaíno con dos equipos en dinámicas opuestas.

Primera División Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – PORTUGALETE

Colegio Jesuitas Sábado 19:45 h.

Las portugalujas vencieron ajustadamente en el partido de ida.

 

Autonómica Masculina

URDANETA – GETXO S.B.

Polideportivo Urdaneta Sábado 18:00 h.

El segundo recibe al cuarto con una victoria de diferencia.

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – ELECTRO ALAVESA

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Rival directo de las barakaldesas por las 4 primeras plazas.

Liga Vasca Junior Masculino

TABIRAKO BAQUE – LEIOA SBT

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Estreno de los durangarras en Liga Vasca con este derbi bizkaino.

 

Liga Vasca Junior Femenina

LOIOLA INDAUTXU-96 – ELECTRO ALAVESA ARASKI-OLABIDE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Debut de las indautxutarras en liga Vasca esta temporada.

Liga Vasca Cadete Masculino

GETXO – GRUPO ZAHER ISB

Polideportivo Gobela Sabado 13:00 h.

Comienzo de liga Vasca para los de la margen derecha.

Liga Vasca Cadete Femenina

GERNIKA KESB – EASO ATE ASESORES

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las locales no pudieron con Easo en la primera fase.

 

Senior Masculino Regional Especial

UNIV.DEUSTO LOIOLA  - UNAMUNO 

Colegio Jesuitas sábado 20:00 h.

3º y 4º empatados a victorias

Senior Primera Regional Femenino

SANTURTZI  – UNAMUNO         

Polideportivo Kabiezes Sábado 18:45 h.

Dos equipos que tratan de evitar las plazas de descenso.

Senior Masculino Regional Primera

COLEGIO BASAURI  – MARRAZOAK    

Polideportivo Urbi Sábado 16:15 h.

Difícil salida para Marrazoak.

Senior Femenino Regional Segunda

SANTURTZI  – UNKINAKO ´JOYERIA URIZAR´

Polideportivo Kabiezes Domingo 12:15 H.

La victoria del equipo puede valer cara a la segunda fase.

Senior Masculino Regional Segunda

GORDEXOLA S.T.  - INDEPENDIENTE CRUCES

Frontón Beraskola Domingo 12:00 h.

Dos equipos que se encuentran en los puestos altos de la tabla.

Junior Masculino Especial

PATRONATO MARISTAS  – LA SALLE

Colegio Maristas Domingo 10:30 h.

Se recupera un partido clásico de la competición bizkaina.

Junior Femenino Especial

LA SALLE BILBAO  – IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Dos equipos con una victoria cada uno en este grupo A

Junior Masculino Primera

MUNABE  – DOSA SALESIANOS

Colegio Munabe Sábado 11:00 h.

Los dos equipos se presentan invictos.

Junior Femenino Primera

GERNIKA KESB  – BARAKALDOCARMEN BASKET

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

Favoritas las locales aunque Barakaldo se presenta también con 2 victorias.

Junior Masculino Segunda

BAKUVA  – UGERAGA SASKI SOPELA

C.P.Miribilla Sábado 13:00 h.

Dos equipos con una victoria cada uno.

Junior Femenino Segunda

BIDEGINTZA.CESPA CONTEN  – AGUILAS SALESIANOS

Polideportivo Zalla Sábado 17:00 h.

Dos equipos invictos que pueden luchar por el ascenso

Cadete Masculino Especial

URDANETA  – SANTURTZI 98

Colegio Urdaneta Domingo 12:00 h.

Duelo de invictos en Loiu.

Cadete Femenino Especial

LA SALLE – TABIRAKO BAQUE

Colegio La Salle Sábado 9:15 h.

El equipo que gane continuará invicto.

Cadete Masculino Primera

PAULES DECORAMA  – COLEGIO VIZCAYA

Colegio Paules Sábado 16:45 h.

Los locales empezaron en Especial y los visitantes provienen de segunda.

Cadete Femenino Primera

C.B. BALMASEDA  – IRLANDESAS LEIOA SBT

Polideportivo Errotarena Sábado 12:00 h.

2 victorias y 0 derrotas para cada equipo.

Cadete Masculino Segunda

DOSA.SALESIANOS  – LA SALLE

Colegio Salesianos Sábado 12:30 h.

Liderato del grupo A en juego.

Cadete Femenino Segunda

DOSA SALESIANOS  – GORDEXOLA S.T.

Colegio Salesianos Domingo 16:55 h.

Se empezaran a definir los puestos del grupo A.