MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Salvo las Ligas Vascas que descansan, el resto de categorías están en juego. Muchos y atractivos encuentros los que se pueden disfrutar este fin de semana. Elige el que más te interese. Desde aquí, algunas propuestas.

Liga Femenina

BIZKAIA GDKO – GIPUZKOA UPV

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Derbi vasco en Liga femenina que no nos podemos perder.

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI -ASKARTZA CLARET

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

Derbi bizkaino entre dos equipos que va camino de ser un clásico.

Primera División Masculina

TABIRAKO BAQUE – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Landako  Sábado 17:00 h.

Cinco victorias para los locales que ya tienen a los de Indautxu a tiro.

Primera División Femenina

PORTUGALETE – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Pando Aisia Domingo 18:15 h.

Derbi bizkaino en el que las portugalujas tratarán de sorprender al Tabirako

Autonómica

MUNGIA S.T. – LEIOA SBT

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Comienza la segunda vuelta con los locales como favoritos para este choque.

Segunda División Femenina

GETXO-UGERAGA – LAGUNAK LIMUTAXI

Polideportivo Urko  Domingo 12:30 h.

El equipo líder visita Sopela como equipo invicto.

Senior Especial Masculino

UNAMUNO  – PAULES BASAJAUN

Colegio Félix Serrano Domingo 20:00 h.

Nueve victorias para cada equipo antes del comienzo de este choque.

Senior Primera Femenino

BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86 – JESUITINAS

Ikastola Begoñazpi Domingo 13:00 h.

Comienza la segunda fase de primera.

 

Senior Primera Masculino

ESCOLAPIOS – COLEGIO BASAURI

Colegio Escolapios Domingo 18:30 h.

Los bilbaínos pueden alcanzar en la clasificación a Colegio Basauri.

Senior Segunda Femenino

HTL GR BILBAO BERRIO OTXOA  – SASKEL B.T.

Colegio Berrio Otxoa Sábado 16:30 h.

Las locales buscan la tercera victoria consecutiva.

Senior Segunda Masculino

INDEPENDIENTE CRUCES – GALDAKAO S.B.T.

Polideportivo Gorostiza Domingo 12:20 h.

Ambos equipos comenzaron con victoria la segunda fase.

Junior Especial Masculino

JESUITINAS – GETXO

IES Txurdinaga Behekoa Sábado 17:00 h.

El equipo ganador seguirá invicto en esta segunda fase.

Junior Especial Femenino

UNAMUNO  – IRLANDESAS LEIOA SBT

Colegio Félix Serrano Domingo 10:00 h.

En la primera fase victorias claras de Unamuno.

Junior Primera Masculino

MUNABE  – MUNGIA ST

Colegio Munabe Sábado 11:00 h.

Munabe tratará de sumar su segunda victoria en Primera.

Junior Primera Femenino

GERNIKA KESB  – UGERAGA SASKI SOPELA

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

Los dos equipos arrancaron con victoria en la segunda fase.

Junior Segunda Masculino

AGERBIDE PORTUGALETE – BEDARBIDE

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 12:00 h.

Los de Orduña se juegan el liderato en Portu.

Junior Segunda Femenino

AGUILAS SALESIANOS – MIKELDI UNAMUNO

Colegio Salesianos Sábado 09:15 h.

Derbi bilbaíno en la segunda jornada.

Cadete Especial Masculino

LA SALLE  – BERRIO OTXOA

Colegio La Salle Sábado 09:15 h.

Ambos equipos cuentan con una victoria para afrontar el choque

Cadete Especial Femenino

UNAMUNO  – LEIOA SBT IRLANDESAS

Polideportivo Deusto Domingo 13:00 h.

Bonito duelo en Deusto entre dos buenos equipos.

 

Cadete Primera Masculino

BUYTRAGO JARRILLEROS  – PADURA

Ikastola Kanpazar Domingo 12:00 h.

Los locales a tratar de seguir invictos ante los de Arrigorriaga.

Cadete Primera Femenino

LAURO A  – MUNGIA ST

Ikastola Lauro  Sábado 17:00 h.

Sin derrotas para estos equipos en esta segunda fase.

Cadete Segunda Masculina

TABIRAKO BAQUE – AGUILAS SALESIANOS

Plaza del Mercado Sábado 16:45 h.

Comienza la segunda fase para los durangarras.

Cadete Segunda Femenina

BARAKALDO.CARMEN BASKET  – BOSKOZALEAK

Ikastola Begoñazpi Domingo 18:00 h.

Polideportivo Lasesarre Sábado 10:00 h.