MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Mucha emoción habrá este fin de semana. Arrancan las segundas vueltas de las segundas fases en Júniors y Cadetes, también se pone en marcha la lucha por el ascenso en Senior de Segunda Femenina, derbi en EBA, partido a cara de perro en Urreta del Bizkaia GDKO…, puedes elegir entre un montón de buenas opciones, te proponemos algunas.

Liga Femenina

BIZKAIA GDKO – ALIMENTOS DE ZAMORA

Polideportivo Urreta Sábado 12:00 h.

Partido transcendental para la permanencia de las nuestras.

EBA

ASKARTZA CLARET - C.B. SANTURTZI SK

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino con objetivos clasificatorios importantes para ambos.

 

Primera División Masculina

PADURA – BIOK ZERBITZUAK OKE

Polideportivo Arrigorriaga Sábado 18:30 h.

Los de Arrigorriaga a escapar de los puestos peligrosos de la clasificación.

Primera División Femenina

GERNIKA KESB – BURLADA

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Las locales deben romper su racha de dos derrotas.

 

Autonómica Masculina

MUNGIA S.T. – GETXO S.B.

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Nueve victorias para cada equipo.

Segunda División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – UNAMUNO

Polideportivo La Salle Sábado 18:20 h.

Derbi bilbaíno de altos vuelos.

Liga Vasca Junior Masculino

TABIRAKO BAQUE – ZUIA INGENIERIA ARABERRI

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los durangarras buscan su primera victoria..

 

Liga Vasca Junior Femenina

LEIOA SBT-IRLANDESAS – MARIANISTAS

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Las bizkainas en busca de su tercera victoria en A2.

Liga Vasca Cadete Masculino

TABIRAKO BAQUE A – FUNDACION 5+11

Polideportivo Landako Sabado 19:00 h.

Los baskonistas nunca son un fácil rival

Liga Vasca Cadete Femenina

LOIOLA INDAUTXU 98 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con ambos equipos tratando de afianzarse en la clasificación

Senior Masculino Regional Especial

ASKARTZA  – LEIOA BERRI SBT  

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Derbi leiotarra donde los locales reciben al líder de la categoría.

Senior Primera Regional Femenino

JESUITINAS – BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 18:30 h.

La segunda plaza en juego.

Senior Masculino Regional Primera

ANBOTOPEKO  – TXURDINAGA C.B.  

Polideportivo Tabira Sábado 18:00 h.

Dos del trío de cabeza en el grupo B cara a cara.

Senior Masculino Regional Segunda

PATRONATO MARISTAS  – GORDEXOLA S.T.   

Colegio Maristas Sábado 16:30 h.

Los locales sin derrotas por el momento.

Junior Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 96  – ASKARTZA    

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Lucha por la permanencia en el B. Askartza parte con average de +2.

Junior Femenino Especial

ZORNOTZA  – IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI    

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 12:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza del grupo A.

Junior Masculino Primera

ESCOLAPIOS  – GERNIKA KESB   

Colegio Escolapios Domingo 18:00 h.

Los Locales asaltarían la tercera plaza ganando por 6 o más puntos.

Junior Femenino Primera

MUNGIA ST  – LARRAMENDI IKASTOLA  

Polideportivo Mungia Sábado 12:00 h.

Derbi en Mungia con 3 victorias para cada equipo

Junior Masculino Segunda

AGUILAS SALESIANOS – COLEGIO BASAURI  

Colegio Salesiano Sábado 11:00 h.

Igualdad en esta segunda división.

Junior Femenino Segunda

PINTURAS ESTECO PORTUGALETE  – BEGOÑAZPI 97  

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 16:00 h.

Los dos equipos siguen en la lucha por el ascenso.

Cadete Masculino Especial

LA SALLE  – MIKELDI UNAMUNO   

Colegio La Salle Sábado 09:15 h.

Difícil lo tendrán los visitantes para sumar en La Salle.

Cadete Femenino Especial

AGUILAS SALESIANOS – LEIOA SBT IRLANDESAS   

Colegio Salesianos Sabado  10:00 h.

Duelo importante para definir los posibles equipos que luchen por la permanencia.

Cadete Masculino Primera

JESUITINAS  – PADURA   

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 12:00 h.

Los de Arrigorriaga ante una difícil salida para seguir invictos.

Cadete Femenino Primera

IRLANDESAS LEIOA SBT  – LOIOLA INDAUTXU 98  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Dos partidos ganados para cada equipo.

Cadete Masculino Segunda

LA SALLE – AGUILAS SALESIANOS    

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Duelo de vecinos con igualdad en la clasificación.

Cadete Femenino Segunda

GORDEXOLA S.T.  – BOSKOZALEAK   

Frontón Beraskola Sábado 10:00 h.

Las visitantes se presentan invictas.