MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Nuevo fin de semana y nuevas propuestas para todos aquellos que quieran disfrutar del baloncesto en nuestro territorio y de nuestros equipos en categorías desde senior a cadete. Pero también hay encuentros de escolares el sábado por la mañana, aquellos que interesan se pueden consultar en el apartado de resultados.

ACB

Bilbao Basket – GIPUZKOA BASKET

Bilbao Arena Domingo 12:00 h.

Derbi vasco con 8 victorias para cada equipo.

 

Adecco Plata

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CONSERVAS DE CAMBADOS

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Los zornotzarras han certificado casi matemáticamente la permanencia.

EBA

C.B. SANTURTZI SK – PAS PIELAGOS

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Los bizkainos pueden igualar en victorias al segundo clasificado.

 

Primera División Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – AVIA ZIZUR ARDOI

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos a afianzarse en las primeras plazas.

Primera División Femenina

QUIRON LEIOA – PORTUGALETE

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

La temporada pasada dominaron la segunda femenina.

 

Autonómica Masculina

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – GDKO IBAIZABAL

Polideportivo La Salle Sábado 18:20 h.

Derbi bizkaino con unos vistantes en racha.

Segunda División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – LAGUNAK LIMUTAXI

Polideportivo La Salle Sábado 20:20 h.

Las bilbaínas reciben al invicto Lagunak.

Liga Vasca Junior Masculino

UNAMUNO – EASO A

Polideportivo Zorroza Domingo 18:00 h.

De  nuevo los bilbaínos contra Easo, en esta ocasión el A.

 

Liga Vasca Junior Femenina

LEIOA SBT-IRLANDESAS – SAN VIATOR A

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Las bizkainas necesitan la victoria para no descolgarse de cabeza.

Liga Vasca Cadete Masculino

GETXO – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Gobela Sabado 13:00 h.

Derbi bizkaino con los de la margen derecha en busca de su primera victoria

Liga Vasca Cadete Femenina

ESCOLAPIOS – GETXO S.B.

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con necesidad de victorias para ambos.

 

Senior Masculino Regional Especial

UNIV.DEUSTO LOIOLA  – BAIKI PORTUGALETE

Colegio Indautxu Sábado 20:00 h.

Lucha por el segundo puesto.

Senior Primera Regional Femenino

SANTURTZI  – ESCOLAPIOS           

Polideportivo Kabiezes Sábado 17:00 h.

El equipo vencedor estará fuera del descenso esta semana.

Senior Masculino Regional Primera

LA SALLE PRESLEY  – S.D.ZAMUDIO

Colegio La Salle Sábado 16:20 h.

El cuarto recibe al segundo en este grupo B

Senior Femenino Regional Segunda

HTL GR BILBAO BERRIO OTXOA  – JULZA-ZALDUA

Colegio Berrio Otxoa Sábado 16:30 H.

La victoria será valedera para la segunda fase..

Senior Masculino Regional Segunda

GALDAKAO S.B.T.  – PATRONATO MARISTAS

Polideportivo Unkina Domingo 10:00 h.

Los locales tratarán de infringir la primera derrota a los bilbaínos.

Junior Masculino Especial

LA SALLE  – URDANETA   

Colegio La Salle Domingo 11:00 h.

Duelo de invictos en el grupo A.

Junior Femenino Especial

ERANDIO-ALTZAGA  – ESCOLAPIOS   

Polideportivo Astrabudua Sábado 12:20 h.

Dos equipos que tratan de esquivar las dos últimas plazas del grupo B.

Junior Masculino Primera

GDKO IBAIZABAL  – GERNIKA KESB  

Polideportivo Urreta Domingo 16:00 h.

Los dos equipos se presentan con una única derrota en su haber.

Junior Femenino Primera

LA SALLE  – GERNIKA KESB

Colegio La Salle Sábado 16:00 h.

Las gernikesas siguen intratables en primera

Junior Masculino Segunda

AGERBIDE PORTUGALETE – COLEGIO BASAURI

Polideportivo Ruperto Medina Sábado 16:00 h.

Los locales tratan de adelantar a Colegio Basauri en la clasificación.

Junior Femenino Segunda

GETXO  – SUSTRAIAK  

Polideportivo Gobelas Domingo 10:00 h.

De este partido solo saldrá un equipo invicto.

Cadete Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – MIKELDI UNAMUNO  

Polideportivo Tabira Sábado 10:00 h.

Dos de los equipos perseguidores de La Salle.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – TABIRAKO-JESUITAK  

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Duelo entre los dos tabirakos del grupo A.

Cadete Masculino Primera

GAZTELUETA  – PADURA  

Colegio Gaztelueta Sábado 16:00 h.

Los dos equipos llegan sin derrotas a esta 5ª jornada.

Cadete Femenino Primera

MUNGIA ST  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Mungia Sábado 12:30 h.

Equipos importantes del grupo A cara a cara.

Cadete Masculino Segunda

DOSA.SALESIANOS – AGUILAS SALESIANOS   

Colegio Salesianos Sábado 12:30 h.

Salesianos de Barakaldo vs Salesianos de Bilbao.

Cadete Femenino Segunda

GORDEXOLA S.T.  – BARAKALDO.CARMEN BASKET  

Frontón Beraskola Sábado 10:00 h.

Dos victorias para cada equipo.