MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Para los cadetes y los júniors arranca la segunda parte de la temporada, los de Liga Vasca finiquitan su primera fase otros continúan su liga regular, para el que quiera ver encuentros de interés este fin de semana a continuación os apuntamos algunos aunque hay muchos más.

EBA

ASKARTZA CLARET – MEGACALZADO ARDOI

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Los navarros no se lo pondrán fácil a un siempre guerrero Askartza.

 

Primera División Masculina

LA PEÑA BASKET – PADURA

Polideportivo Abusu Sábado 20:00 h.

Derbi bizkaino con los locales más necesitados de victorias.

 

Primera División Femenina

TABIRAKO BAQUE – GERNIKA KESB

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las gernikesas tratarán de romper la racha de 9 victorias consecutivas de Tabirako.

 

Autonómica

MUNGIA S.T. – PAULES SKODA

Polideportivo Mungia Sábado a las 16:00 h.

Derbi Bizkaino en el que los locales parten como favoritos.

 

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – UNAMUNO

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las bilbaínas podrían empatar con las locales en la clasificación.

 

Junior Masculino Liga Vasca

LEIOA SBT – LOIOLA INDAUTXU 96

Polideportivo Kandelazubieta domingo 18:00 h.

Derbi bizkaino cuyo resultado puede hacer que los leiotarras accedan a A-1

 

Junior Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – MOVILQUICK AZPEITIA ISB

Polideportivo Maloste Sabado 12:30 h.

Partido de Calidad en Gernika para cerrar la primera fase.

 

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia

 

Cadete Femenino Liga Vasca

GETXO S.B. – GERNIKA KESB

Polideportivo Fadura Sábado 13:00 h.

Derbi bizkaino para acabar la primera fase

 

Senior Masculino Especial

UNIV.DEUSTO LOIOLA  – LEIOA BERRI SBT

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h. Duelo por la primera plaza de la categoría.

 

Senior Primera Masculino

C.B. BALMASEDA  – BIDEGINTZA CESPA CONTEN

Polideportivo Municipal Domingo 12:00 h, Derbi regional en las enkartaciones

Senior Segunda Femenino

SANTURTZI – AIXEBERRI OTXARKOAGA

Polideportivo Kabiezes Domingo 12:15 h. Dos equipos de la parte alta de la clasificación cara a cara.

 

Senior Segunda Masculino

PATRONATO MARISTAS  – UGERAGA SASKI SOPELA

Colegio Maristas Sábado 16:30 h. Comienza la segunda fase en segunda.

 

Junior Especial Masculino

BERRIO-OTXOA  – JESUITINAS

Colegio Berrio Otxoa Domingo 16:30 h.

Derbi bilbaíno para comenzar la segunda fase.

 

Junior Especial Femenino

ESCOLAPIOS  – UNAMUNO

Colegio Escolapios Domingo 16:00 h.

Se prevé un partido igualado en el colegio Escolapios

Junior Primera Masculino

MUNGIA ST  – ZORNOTZA

Polideportivo Mungia Sabado 12:30 h.

Los locales tratarán de derrotar al recién desdendido de Especial Zornotza

 

Junior Primera Femenino

LARRAMENDI IKASTOLA  – MUNGIA ST

Ikastola Larramendi Sabado 17:00 h.

Derbi local entre los dos equipos de Mungia

 

Junior Segunda Masculino

BEDARBIDE  – UGERAGA SASKI SOPELA

Frontón Orduña Sábado 12:15 h.

Comienza la segunda fase en la categoría.

 

Junior Segunda Femenino

MIKELDI UNAMUNO  – BIDEGINTZA.CESPA CONTEN

Colegio Felix Serrano Domingo 12:00 h.

Las de Zalla tratarán de volver a repetir los buenos resultados de la primera fase.

 

Cadete Especial Masculino

TABIRAKO BAQUE  – EUSKUBA IBAIZABAL

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Los Visitantes se estrenan en especial en una difícil cancha

 

Cadete Especial Femenino

GERNIKA KESB  – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Maloste Sabado 10:15 h.

Las locales tienen un difícil rival en El Tabirako.

Cadete Primera Masculino

MUNGIA ST  – BUYTRAGO JARRILLEROS

Polideportivo Mungia Sábado 9:15 h.

La segunda fase cadete 1ª se inicia con este encuentro.

Cadete 1ª Femenino

ASKARTZA  – C.B. BALMASEDA

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Las enkartadas debutan en primera.

Cadete Segunda Masculino

IBAIZABAL  – GETXO

Polideportivo Urreta Sabado 20:00 h.

Los locales trataran de hacer valer el factor cancha.

 

Cadete Segunda Femenino

BOSKOZALEAK  – GORDEXOLA S.T.

Colegio Salesianos Domingo 11:00 h.

Las de la margen izquierda reciben a un duro Gordexola.