MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Interesantísimo fin de semana con cruces de ascenso y permanencia en categorías junior y cadete, los equipos de competiciones FEB ejercerán como locales en pleno, así como el Bilbao Basket y las Ligas Vascas en su penúltima jornada de esta fase. Os proponemos algunos choques, pero hay muchos más, elige a los que te quieres acercar.

ACB

BILBAO BASKET – IBEROSTAR TENERIFE

Polideportivo Miribilla Sábado 20:15 h.

Tras su victoria en Europa los hombres de negro a afianzarse en zona media.

LIGA FEMENINA

BIZKAIA GDKO – GRAN CANARIA 2014

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Las bizkainas ya cuentan con cuatro victorias en su haber.

 

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA – INSTITUTO FERTILIDAD AIR EUROP

Polideportivo Maloste Sábado 19:30 h.

Las locales a por la decima victoria de la temporada.

 

EBA

ASKARTZA CLARET – FERRER SPORT CENTER SANTA MARI

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Una victoria de los leiotarras les colocaría muy bien de cara a la permanencia.

Primera División Masculina

PADURA – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Arrigorriaga Sábado 18:30 h.

Los locales pueden alcanzar a Tabirako en la clasificación.

Primera División Femenina

GETXO S.B. – PORTUGALETE

Polideportivo Fadura Sábado 20:00 h.

Duelo bizkaino por la parte baja de la tabla.

 

Autonómica Masculina

OMEGA PERIPHERALS LA SALLE – MUNGIA S.T.

Colegio La Salle Domingo 12:00 h.

Tras su primera derrota en liga los bilbaínos reciben a un combativo Mungia.

Segunda División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – ELECTRO ALAVESA

Colegio La Salle Sábado 20:20 h.

Oportunidad de dejar a las alavesas por detrás en la claisificación.

Liga Vasca Junior Masculino

UNAMUNO – LEIOA SBT

Polideportivo Zorroza Sábado 19:00 h.

Los visitantes suman cuatro victorias consecutivas .

 

Liga Vasca Junior Femenina

TABIRAKO BAQUE A – ARABA A

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

En la ida derrota del Tabi por 5 puntos.

Liga Vasca Cadete Masculino

TABIRAKO BAQUE A – FUNDACION 5+11

Polideportivo Landako Sabado 17:00 h.

Siete victorias para cada equipo.

Liga Vasca Cadete Femenina

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Derbi que se prevé igualado.

 

Senior Masculino Regional Especial

PAULES BASAJAUN  – UNIV.DEUSTO LOIOLA          

Colegio Paules Domingo 11:30 h.

Dos equipos de la zona alta de la tabla frente a frente.

Senior Primera Regional Femenino

COLEGIO BASAURI  – ERANDIO-ALTZAGA        

Polideportivo Urbi Sábado 18:00 h.

Las basauritarras a por una victoria de prestigio.

Senior Masculino Regional Primera

BIDEGINTZA CESPA CONTEN  – S.D.ZAMUDIO   

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Liderato del grupo A en juego.

Senior Femenino Regional Segunda

TABIRAKO BAQUE – SANTURTZI

Plaza del Mercado Domingo 12:00 H.

Dos de los equipos duros del grupo B.

TODOS LOS CRUCES DE JUNIORS Y CADETES