MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Primera agenda recomendada de 2014 y es que es este fin de semana cuando vuelve la competición en categorías de la Federación Vizcaína de Baloncesto y en la Vasca. Interesante comprobar cómo les han sentado las vacaciones navideñas a uno y otros por lo que puede haber margen a las sorpresas.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA- MARIN PEIXEGALEGO

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Comienza la segunda vuelta para el equipo zornotzarra

Primera División Masculina

TABIRAKO BAQUE – LA PEÑA BASKET

Polideportivo Landako Sábado 17:00 h.

Derbi bizkaino con los visitantes necesitados de victorias.

Primera División Femenina

QUIRON LEIOA – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Los dos equipos buscan comenzar el año con victoria.

 

Autonómica Masculina

MUNGIA S.T. – GDKO IBAIZABAL

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Los locales aventajan a Ibaizabal en una victoria.

Segunda División Femenina

UNAMUNO – ARABA

Colegio Felix Serrano Domingo 18:00 h.

Las bizkainas han ganado dos de sus últimos tres encuentros.

Liga Vasca Junior Masculino

LEIOA SBT – ZARAUTZ ZAST

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

En la primera vuelta los leiotarras ya se impusieron por 6 puntos .

 

Liga Vasca Junior Femenina

LEIOA SBT-IRLANDESAS – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 10:30 h.

Derbi bizkaino en el que se prevé mucha igualdad.

Liga Vasca Cadete Masculino

No hay partidos en bizkaia.

Liga Vasca Cadete Femenina

LOIOLA INDAUTXU 98 – GERDAU AZKOITIA ISB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

El invicto Loiola recibe al segundo clasificado.

 

Senior Masculino Regional Especial

LEIOA BERRI SBT  – PAULES BASAJAUN         

Polideportivo Kandelzaubieta Sábado 20:30 h.

Los locales aventajan en una victoria únicamente a los de Barakaldo.

Senior Primera Regional Femenino

JESUITINAS  – UGERAGA SASKI SOPELA       

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 12:00 h.

Ambos equipos necesitan la victoria para afianzar sus posición en la parte alta.

Senior Masculino Regional Primera

MARRAZOAK  – BIDEGINTZA CESPA CONTEN  

Polideportivo La Benedicto Sábado 16:00 h.

Difícil salida para los de Zalla que aún continúan invictos.

Senior Femenino Regional Segunda

UGERAGA SASKI SOPELA – SASKEL B.T.

Polideportivo Sopelana Sábado 20:00 h.  

Tres victorias para cada equipo.

Senior Masculino Regional Segunda

GALDAKAO S.B.T.  – BOSKOZALEAK A  

Polideportivo Unkina Domingo 10:00 h.

Los locales lideran el grupo D.

Junior Masculino Especial

PADURA  – GETXO  

Polideportivo Arrigorriaga Domingo 12:00 h.

Una victoria de Padura por 7 puntos les daría la tercera plaza del grupo A.

Junior Femenino Especial

ESCOLAPIOS  – LOIOLA INDAUTXU 96   

Colegio Escolapios Domingo 13:00 h.

Las locales necesitan la victoria para poder aspirar a la segunda plaza.

Junior Masculino Primera

PATRONATO MARISTAS  – MUNGIA ST      

Colegio Maristas Domingo 10:30 h.

Segundo contra tercero en el grupo B.

Junior Femenino Primera

AGUILAS SALESIANOS A  – LAURO A

Colegio Salesianos Sábado 11:00 h.

El equipo que gane se hará con la primera plaza del grupo A

Junior Masculino Segunda

LEIOA SBT  – MUNABE

Colegio Irlandesas Sábado 12:00 h.

Munabe quiere acabar la primera fase sin derrotas.

Junior Femenino Segunda

BIDEGINTZA.CESPA CONTEN  – PINTURAS ESTECO PORTUGALETE  

Polideportivo Zalla Domingo 10:00 h.

Las dominadoras del grupo A reciben a un combativo Pinturas Esteco

Cadete Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 98  – BERRIO OTXOA    

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi bilbaino que aclarará mucho la clasificación final del grupo A.

Cadete Femenino Especial

GERNIKA KESB  – TABIRAKO-JESUITAK      

Polideportivo Maloste Sábado 10:15 h.

No lo tendrán fácil las durangarras en Gernika.

Cadete Masculino Primera

BUYTRAGO JARRILLEROS – ASKARTZA

Ikastola Kanpazar Domingo 12:00 h .

Askartza finalizará primero en caso de ganar en Portugalete.

Cadete Femenino Primera

MUNGIA ST  – LAURO A

Polideportivo Mungia Sábado 11:00 h.

Una victoria visitante les garantizaría la segunda plaza del grupo B.

Cadete Masculino Segunda

DOSA.SALESIANOS  – COLEGIO VIZCAYA .   

Colegio Salesianos Domingo 17:00 h.

El ganador de este partido acabará primero del grupo B.

Cadete Femenino Segunda

No hay partidos esta jornada.