MENU
aitor etxeguren mini masculino bizkaia selecciones

21 bizkainos en la selecciones de Euskadi infantil y mini

Primeras convocatorias de las selecciones de Euskadi minis mientras que las infantiles continúan adelante. De momento, para el próximo domingo hay 21 bizkainos llamados para ejercitarse y hacerse un hueco entre los 12 elegidos.

INFANTIL MASCULINA

El próximo día 26 de enero de 2014 (domingo) los infantiles están convocados en la Universidad Laboral de Eibar para seguir preparando el Campeonato de España Infantil de Selecciones Autonómicas.

- Entrenamiento: 10,30 a 13,00 horas (presentarse a las 10,00 horas)

- Comida: 13,15 horas

- Entrenamiento: 15,30 a 17,30 horas

JON ALDEKOA (TABIRAKO)

ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)

JON GARCIA (SANTURTZI)

BORJA FERNANDEZ (ASKARTZA)

OIER ARDANZA (TABIRAKO)

MARKEL PRESNO (TABIRAKO)

MINI MASCULINA

Primera convocatoria para los más pequeños realizada por el bizkaia Fran García que ejercerá de seleccionador. La cita es en el Colegio Urdaneta el domingo 26 de enero con la intención de empezar a preparar el Campeonato de España Minibasket de Selecciones Autonómicas.

- Entrenamiento: 11,30 a 13,00 horas (presentarse a las 11,00 horas)

- Comida: 13,30 horas

- Entrenamiento: 15,30 a 17,15 horas

RAUL MARCOS (EL REGATO)

IÑIGO PEDROSA (ASKARTZA)

JOSU GARCIA-ARIÑO (TABIRAKO JESUITAK)

GORKA NIETO (IBAIZABAL)

AITOR ETXEGUREN (ASKARTZA)

ANDER PEÑA (EL REGATO)

UNAI BARANDALLA (UNAMUNO)

MINI FEMENINA

Mismo escenario que en el caso de los chico, Urdaneta, y también mismo día, domingo 26, las chicas se ejercitarán con el siguiente plan de trabajo:

- Entrenamiento: 10,00 a 11,30 horas (presentarse a las 09,30 horas)

- Comida: 12,45 horas

- Entrenamiento: 15,00 a 17,00 horas

UXUE ESPARTA (LAURO IK.)

JUNE ZUBIAGA (ALLENDE SALAZAR)

LEIRE MIRANDONA (ALLENDE SALAZAR)

JONE GOROSTIAGA (ALLENDE SALAZAR)

MAIALEN IDIRI (ALLENDE SALAZAR)

CRISTINA LABAURIA (ALLENDE SALAZAR)

NAIA SARASUA (TABIRAKO JESUITAK)

NEREA URIZARBARRENA (TABIRAKO JESUITAK)