MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

En cuanto a competiciones oficiales es el último fin de semana de 2013 con encuentros, muchas categorías ya descansan pero aún hay partidos atractivos con los que cerrar el año. Os proponemos algunos de ellos.

ACB

BILBAO BASKET – LABORAL KUTXA

Bilbao Arena Domingo 12:00 h.

Derbi Vasco por excelencia con dos equipos que siguen vivos en Europa.

Primera División Masculina

PADURA – CONSTRUCCIONES ARANA ARABERRI

Polideportivo Arrigorriaga Sabado 18:30 h.

Partido importante para Padura para dejar por detrás a los vitorianos.

Primera División Femenina

TABIRAKO BAQUE – QUIRON LEIOA

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino por la segunda plaza de Primera.

 

Autonómica Masculina

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – MUNGIA S.T.

Colegio Berrio Otxoa Sábado 18:30 h.

Cinco victorias para cada equipo antes de este derbi bizkaino.

Segunda División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

Polideportivo Lasalle Sábado 20:20 h.

Las terceras reciben a las quintas en este derbi bizkaino.

Senior Primera Regional Femenino

BIDEGINTZA CESPA CONTEN  – JESUITINAS       

Polideportivo Zalla Sabado 17:00 h.

Duelo mpor la segunda plaza del grupo A.

Senior Masculino Regional Segunda

BARRENA BERRI ST  – AIXEBERRI OTXARKOAGA

Polideportivo El Barracón Domingo 12:15 h.

Dos buenos equipos del grupo B frente a frente.

Senior Femenino Regional Segunda

SEPROGIN GÜERTO  – JULZA-ZALDUA    

IES Nicolás Larburu Domingo 16:00 h.

Las locales ganaron de 1 en Zaldua.

Junior Masculino Primera

GERNIKA KESB  – GAZTELUETA      

Polideportivo Maloste Sábado  12:00 h.

Igualdad en el marcador en el partido de ida.

Junior Femenino Primera

UGERAGA SASKI SOPELA  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Urko Sabado 13:00 h.

Las de Sopelana son favoritas para este partido.

Junior Masculino Segunda

AGERBIDE PORTUGALETE – AGUILAS SALESIANOS

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 10:00 h.

Terceros contra cuartos de la segunda division.

Junior Femenino Segunda

MUNGIA ST  – GERNIKA KESB

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Mungia tratará de frenar al potente Gernika.