MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Antes del parón navideño tenemos una amplia oferta baloncestística en nuestro territorio. Recuerda que nosotros sólo apuntamos algunos puntos de interés pero hay mucho más.

LIGA FEMENINA

BIZKAIA GDKO –RIVAS ECOPOLIS

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

El potente equipo de Euroliga, será un duro rival para las nuestras.

 

ADECCO PLATA

ZORNOTZA- PALMA AIR EUROPA

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Dos equipos metidos en rachas negativas que uno de los dos romperá.

 

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA –TUENTI MOVIL ESTUDIANTES

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las gernikarras quieren seguir con su casillero de derrotas a cero.

 

EBA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI - MIGUEL ANTONIO ROBLEDA

Polideportivo La Casilla Sabado 19:20 h.

Los bilbainos trataran de acabar su racha de derrotas frente al colista

 

Primera División Masculina

No hay partidos en Bizkaia.

 

Primera División Femenina

GERNIKA KESB – ZURT TABERNA ISB

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Las gipuzkoanas se presentan invictas en Gernika.

 

Autonómica Masculina

URDANETA – OMEGA PERIPHERALS LA SALLE

Polideportivo Urdaneta Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino por el liderato en Autonómica.

 

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – LAGUNAK LIMUTAXI

Polideportivo Lasesarre Domingo 11:30 h.

El líder de la categoría visita a las barakaldesas.

 

Liga Vasca Junior Masculino

UNAMUNO – OLABIDE IKASTOLA

Polideportivo Zorroza Sábado 19:00 h.

Una victoria por mas de 6 puntos daría la segunda plaza a los bilbaínos.

 

Liga Vasca Junior Femenina

TABIRAKO BAQUE A – ELECTRO ARASKI-OLABIDE

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Las visitantes solo han ganado un partido, precisamente contra las durangarras.

 

Liga Vasca Cadete Masculino

TABIRAKO BAQUE A – GRUPO ZAHER ISB

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

El Tabirako necesita la victoria en pos de la tercera plaza.

Liga Vasca Cadete Femenina

TABIRAKO BAQUE A – EASO ATE ASESORES

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Siete victorias para cada equipo antes de este encuentro.

 

Senior Masculino Regional Especial

AGUSTINOS  – UNIV.DEUSTO LOIOLA        

Colegio Urdaneta  viernes 20:15 h.

El líder tiene una complicada salida a Loiu.

 

Senior Primera Regional Femenino

UGERAGA SASKI SOPELA  – BIDEGINTZA CESPA CONTEN      

Polideportivo Sopelana Sabado 18:00 h.

Las locales necesitan la victoria para no alejarse del top 4 del grupo.

 

Senior Masculino Regional Primera

AIXEBERRI OTXARKOAGA – C.D.GÜERTO BAR SANTANA

Centro Civico Otxarkoaga Domingo 10:10 h.

Duelo por la parte baja de la tabla en el grupo B

 

Senior Femenino Regional Segunda

JULZA-ZALDUA  – JOSEBAR AGUILAS SALDE   

Polideportivo Zaldibar Sábado 17:30 h.

Las locales trataran de complicárselo al líder del grupo A.

 

Senior Masculino Regional Segunda

UGESASKI – ZORNOTZA ST

Polideportivo Urko Sábado 20:00 h.

Los de Sopelana ya ganaron en la ida.

 

Junior Masculino Especial

ASKARTZA  – MIKELDI UNAMUNO

Colegio Askartza 12:45 h.

Askartza quiere seguir compitiendo por la segunda plaza.

 

Junior Femenino Especial

IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI  – ZORNOTZA  

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

Lucha por la segunda plaza del grupo A.

 

Junior Masculino Primera

BERRIO OTXOA  – ESCOLAPIOS     

Colegio Berrio Otxoa Sábado  18:00 h.

Derbi bilbaíno con los visitantes jugándose la segunda plaza.

 

Junior Femenino Primera

LAURO A  – ZORNOTZA ST

Behekosoloa Domingo 12:00 h.

Las de Loiu necesitan la victoria para seguir la estela de Águilas.

 

Junior Masculino Segunda

LEIOA SBT  – UGERAGA SASKI SOPELA

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 17:00 h.

Los leiotarras parten como favoritos.

 

Junior Femenino Segunda

PINTURAS ESTECO PORTUGALETE  – MIKELDI UNAMUNO

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 16:00 h.

Las portugalujas ganaron de 5 en la ida.

 

Cadete Masculino Especial

SANTURTZI 98  – TABIRAKO BAQUE   

Polideportivo El Puerto Sábado 11:20 h.

Los locales a un paso de luchar por entrar en liga Vasca.

 

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO-JESUITAK  – LOIOLA INDAUTXU 99A     

Colegio Jesuitak  Domingo 13:00 h.

Duelo directo por la segunda plaza.

 

Cadete Masculino Primera

EUSKUBA IBAIZABAL – ESCOLAPIOS

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h .

Los de Galdakao necesitan ganar de mas de 12 para ser primeros.

 

Cadete Femenino Primera

TABIRAKO BAQUE – LA SALLE

Plaza del Mercado Domingo 12:00 h.

Duelo por el primer puesto del grupo A.

 

Cadete Masculino Segunda

GETXO  - GAZTELUETA .  

Polideportivo Fadura Domingo 10:00 h.

Getxo tratara de infringir la primera derrota a Gaztelueta.

 

Cadete Femenino Segunda

BEDARBIDE  – BEGOÑAZPI 99

Frontón Municipal Sábado 16:30 h.

Las locales seran primeras ganando.