MENU
campeonato de euskadi junior cartel

Campeonato de Euskadi Junior 2013: horarios y convocatorias

Ya se conocen las listas definitivas de los seleccionadores de cara al Campeonato de Euskadi Júnior que se celebrará en Gernika el próximo fin de semana del 6, 7 y 8 de diciembre. Además tenemos los horarios definidos.

CAMPEONATO DE EUSKADI JUNIOR

1ª JORNADA: 6 – 12 – 2013 (viernes)

10:30 horas: MASCULINO: SELEC. GIPUZKOA / SELEC. ARABA

12:30 horas: FEMENINO: SELEC. GIPUZKOA / SELEC. ARABA

 2ª JORNADA: 7 – 12 – 2013 (sábado)

10:30 horas: MASCULINO: SELEC. ARABA / SELEC. BIZKAIA

12:30 horas: FEMENINO: SELEC. ARABA / SELEC. BIZKAIA

3ª JORNADA: 8 – 12 – 2013 (domingo)

10:30 horas: MASCULINO: SELEC. BIZKAIA / SELEC. GIPUZKOA

12:30 horas: FEMENINO: SELEC. BIZKAIA / SELEC. GIPUZKOA

JUNIOR FEMENINA

  • 1 DE DICIEMBRE (Domingo) PDVO.MALOSTE, entrenamiento de 18 a 20 horas, presentarse 17.30 horas
  • 2 DE DICIEMBRE (Lunes) PDVO.MALOSTE, entrenamiento de 18.30 a 20.30 horas, presentarse 18.00 horas
  • 3 DE DICIEMBRE (Martes) PDVO.LASESARRE, partido amistoso 20.30 horas, presentarse 19.30 horas
  • 4 DE DICIEMBRE (Miércoles) PDVO.MALOSTE, entrenamiento de 18.30 a 20.30 horas, presentarse 18.00 h.
  • 5 DE DICIEMBRE (Jueves), partido amistoso, en ESCOLAPIOS  a las 20,30 horas

ANGELA ESTEBAN (GETXO)
AINHOA GIL (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE SANZ (BASKET IBAIZABAL)
ANE SARASOLA (TABIRAKO BAQUÉ)
NAHIA ZENIGAONAINDIA (GERNIKA KESB)
USUA IRUSKIETA (GERNIKA KESB)
AINHOA LLORET (GERNIKA KESB)
IZARO TOTORIKAGUENA (GERNIKA KESB)
MARIA ALBERDI (GERNIKA KESB)
MAIDER SAN MIGUEL (GERNIKA KESB)
GARAZI FRIERA (GETXO)
IBONE URRUTIA (GETXO)
EIDER ZUGAZAGA (LEIOA SBT IRLANDESAS)

Seleccionadores: Aitor Leizea y José Mª Alcántara
Delegado: Javier Rodeño

JUNIOR MASCULINA

  • 1 DE DICIEMBRE (Domingo) COL.LA SALLE, entrenamiento de 18 a 19.30 horas, presentarse 17.30 horas
  • 3 DE DICIEMBRE (Martes) COL.LA SALLE, entrenamiento de 21 a 22 horas, presentarse 20.30 horas
  • 4 DE DICIEMBRE (Miércoles) LA SALLE, partido amistoso 20.00 horas, presentarse 19.30 horas
  • 5 DE DICIEMBRE (Jueves) PDVO.MALOSTE de Gernika, entrenamiento de 18.30 a 20.00 horas, presentarse 18.00 horas.

EDER TXABARRI (LEIOA)
JOSEBA ESTALAYO (LEIOA)
PATRICK MAHE (PATRONATO)
AITOR LÓPEZ (LOIOLA INDAUTXU)
GONZALO GÓMEZ (LOIOLA INDAUTXU)
IGNACIO ETXEBURUAGA (LOIOLA INDAUTXU)
ENDIKA BECERRA (PADURA)
XABIER ARROITAJAUREGUI (TABIRAKO)
IMANOL ORUE-MAZAGA (TABIRAKO)
JON PEÑA (UNAMUNO)
JON MANJÓN (UNAMUNO)
DERLIS GABRIEL URIZ (UNAMUNO)

Seleccionador: Jesús Ituiño
Ayudantes: Unai Fernández y Victor García
Preparador Físico: Gaizka Martín
Delegado: Imanol Celaya