MENU
ENTRENAMIENTO SELECCION BIZKAIA JUNIOR FEMENINA LEICEA

Los seleccionadores Júnior y Mini siguen perfilando las selecciones

El Campeonato de Euskadi Júnior se acerca, pocas sesiones de trabajo quedan para terminar de preparar esa cita y los seleccionadores bizkainos ya tienen sus equipos perfilados a falta del último descarte. Más tiempo tienen por delante los y las minis para cu campeonato por lo que todavía hay más margen para acotar los grupos.

Nuevas convocatorias con listas más definidas. Consulta a continuación los preseleccionados y si estás entre ellos ya sabes que el domingo por la tarde tienes entrenamiento.

JUNIOR FEMENINA

DIA: 24/11/2013 (domingo)

LUGAR: COLEGIO IRLANDESAS

HORA: Convocatoria : 16.30 horas Entrenamiento: de 17.00 a 19.00 horas Pabellón

* ENTRENAMIENTO A PUERTA CERRADA

ANGELA ESTEBAN (GETXO)
AINHOA GIL (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE SANZ (BASKET IBAIZABAL)
ANE SARASOLA (TABIRAKO BAQUÉ)
NAHIA ZENIGAONAINDIA (GERNIKA KESB)
USUA IRUSKIETA (GERNIKA KESB)
AINHOA LLORET (GERNIKA KESB)
IZARO TOTORIKAGUENA (GERNIKA KESB)
MARIA ALBERDI (GERNIKA KESB)
MAIDER SAN MIGUEL (GERNIKA KESB)
GARAZI FRIERA (GETXO)
IBONE URRUTIA (GETXO)
EIDER ZUGAZAGA (LEIOA SBT IRLANDESAS)

Seleccionador: Aitor Leizea y José María Alcántara
Delegado: Javier Rodeño

JUNIOR MASCULINA

DIA: 24/11/2013 (domingo)

LUGAR: COLEGIO LA SALLE (Polideportivo)

HORA: Convocatoria : 17.30 horas Entrenamiento: de 18.00 a 19.30 horas

EDER TXABARRI (LEIOA)
JOSEBA ESTALAYO (LEIOA)
PATRICK MAHE (PATRONATO)
AITOR LÓPEZ (LOIOLA INDAUTXU)
GONZALO GÓMEZ (LOIOLA INDAUTXU)
IGNACIO ETXEBURUAGA (LOIOLA INDAUTXU)
ENDIKA BECERRA (PADURA)
XABIER ARROITAJAUREGUI (TABIRAKO)
IMANOL ORUE-MAZAGA (TABIRAKO)
JON PEÑA (UNAMUNO)
JON MANJÓN (UNAMUNO)
DERLIS GABRIEL URIZ (UNAMUNO)
ANDER PÉREZ (UNAMUNO)

Seleccionador: Jesús Ituiño
Ayudantes: Unai Fernández y Victor García
Preparador Físico: Gaizka Martín
Delegado: Imanol Celaya

MINIBASKET FEMENINA

DIA: 24/11/2013 (domingo)

LUGAR: IKASTOLA LAURO

HORA: Convocatoria : 16.30 horas Entrenamiento: de 17.00 a 19.00 horas

LEIRE VINDEL (LOIOLA INDAUTXU)
JONE GOROSTIAGA (ALLENDE SALAZAR)
MAIALEN IDIRI (ALLENDE SALAZAR)
CRISTINA LABAURIA (ALLENDE SALAZAR)
LEIRE MIRANDONA (ALLENDE SALAZAR)
JUNE ZUBIAGA (ALLENDE SALAZAR)
ANE ELIZAGARAI (LAURO IKASTOLA)
UXUE ESPARTA (LAURO IKASTOLA)
UXUE SOHO (LAURO IKASTOLA)
NAIA SARASUA (TABIRAKO JESUITAK)
NEREA URIZARBARRENA (TABIRAKO JESUITAK)
LUCIA LEGINA (LA SALLE)
NAIARA LARRAÑAGA (ESCOLAPIOS)

Hautatzailea/Seleccionador: Gaizka Barea
Laguntzailea/Ayudante: Unai López

MINIBASKET MASCULINA

DIA: 24/11/2013 (domingo)

LUGAR: COLEGIO IRLANDESAS

HORA: Convocatoria : 16.30 horas Entrenamiento: de 17.00 a 19.00 horas
IÑIGO PEDROSA (ASKARTZA)
AITOR ETXEGUREN (ASKARTZA)
RAÚL MARCOS (EL REGATO)
ANDER PEÑA (EL REGATO)
UNAI BARRUETA (GETXO)
XABIER ZARATE (ZORNOTZA)
GORKA NIETO (IBAIZABAL)
IMANOL ETXEBERRIA (LAURO IKASTOLA)
SAÚL IGLESIAS (LOIOLA INDAUTXU)
MIGUEL RUIZ (LOIOLA INDAUTXU)
IMANOL BLANCO (TABIRAKO JESUITAK)
JOSU GARCIA ARIÑO (TABIRAKO JESUITAK)
PAUL MAGUNAZELAIA (TABIRAKO JESUITAK)
IBON NUÑEZ (BARRENA BERRI)
GUILLERMO SESÉ (LOIOLA INDAUTXU)

Hautatzailea/Seleccionador: Jokin Kamiruaga
Laguntzailea/Ayudante: Erlantz Pazos
Fisioterapeuta: Olatz Fernandez