MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Muchos son los puntos de interés este fin de semana y varios de ellos se solapan así que hay que planificarse bien. Nosotros os hacemos algunas propuestas pero seguro que hay muchas más de tu interés.

LIGA ENDESA

BILBAO BASKET – FC BARCELONA

Polideportivo Miribilla Domingo 12:40 h.

Difícil reto para los hombres de negro frente a Navarro y cia.

LIGA FEMENINA

BIZKAIA GALDAKAO – SPAR UNIGIRONA

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Las de Sainz de Trápaga pretenden hacerse fuertes en Urreta.

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA – UPV/EHU ARABA ARASKI

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Derbi vasco entre dos equipos volcados con el baloncesto femenino.

EBA

C.B. SANTURTZI SK – ASKARTZA CLARET

Polideportivo El Puerto Domingo 12:15 h.

Segundo derbi Bizkaino de la temporada.

 

Primera División Masculina

PADURA – AZKOITIA-AZPEITIA ISB

Polideportivo Municipal Arrigorriaga Domingo 12:15 h.

Los bizkainos necesitan la victoria para volver a la zona templada de la clasificación.

Primera División Femenina

GETXO S.B. – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Fadura Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino entre dos equipos que están en media tabla.

 

Autonómica Masculina

GDKO IBAIZABAL – LEIOA SBT

Polideportivo Urreta Domingo 12:00 h.

Los visitantes buscan en este derbi su primera victoria.

Segunda División Femenina

UNAMUNO – AUTOCARES ALBA LA SALLE

Colegio Felix Serrano Domingo 18:00 h.

Derbi bilbaíno entre dos equipos necesitados de victoria.

Liga Vasca Junior Masculino

LOIOLA INDAUTXU 96 – FUNDACION 5+11

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Difícil partido para los de Indautxu.

 

Liga Vasca Junior Femenina

LEIOA SBT-IRLANDESAS – GERNIKA KESB

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Las locales tratarán de demostrar su mejora ante el Gernika.

Liga Vasca Cadete Masculino

UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Derbi bizkaino con los bilbainos acechando la primera plaza.

Liga Vasca Cadete Femenina

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU 98

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las visitantes están imbatidas y pretenden seguir así tras el derbi.

 

Senior Masculino Regional Especial

LEIOA BERRI SBT  – AGUSTINOS      

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Dos equipos en buena racha frente a frente.

Senior Primera Regional Femenino

ERANDIO-ALTZAGA  – BIDEGINTZA CESPA CONTEN     

Polideportivo Erandio Domingo 12:20 h.

Empatados en la segunda plaza del grupo A.

Senior Masculino Regional Primera

MARRAZOAK  – S.D.ZAMUDIO

Polideportivo Las Llanas Sábado 16:25 h.

Partido por lo mas alto del grupo A.

Senior Femenino Regional Segunda

SEPROGIN GÜERTO  – HTL GR BILBAO BERRIO OTXOA

IES Nicolás Larburu Domingo 17:00 h.

5 victorias para cada equipo antes de este enfrentamiento.

Senior Masculino Regional Segunda

AIXEBERRI OTXARKOAGA  – UGERAGA SASKI SOPELA

Centro Civico Otxarkoaga Domingo 12:05 h.

No es una salida sencilla para los de Sopelana.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – MIKELDI UNAMUNO

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Los leiotarras tratarán de frenar la racha de los bilbaínos.

Junior Femenino Especial

ZORNOTZA  – ESCOLAPIOS  

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 10:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

Junior Masculino Primera

BUYTRAGO JARRILLEROS  – SANTURTZI   

Colegio Berrio Otxoa Domingo 12:30 h.

Duelo por evitar la última plaza del grupo B.

Junior Femenino Primera

LA SALLE  – ASKARTZA

Colegio La Salle  Sábado 11:00 h.

Las visitantes se matienen invictas en el grupo B.

Junior Masculino Segunda

COLEGIO BASAURI  – AGUILAS SALESIANOS

Colegio Basauri Sábado 12:00 h.

Mucha igualdad en el partido de ida.

Junior Femenino Segunda

BERRIO OTXOA  – PINTURAS ESTECO PORTUGALETE

Colegio Berrio Otxoa Domingo 10:15 h.

Zona media del grupo A.

Cadete Masculino Especial

SANTURTZI 98  – LEIOA SBT

Polideportivo El Puerto Sábado 11:20 h.

El Santurtzi tratará de infligir la primera derrota a Leioa.

Cadete Femenino Especial

LOIOLA INDAUTXU 99A  – UNAMUNO    

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Duelo por liderato en la igualada cabeza del grupo A.

Cadete Masculino Primera

ASKARTZA  – JESUITINAS

Colegio Askartza Sabado 11:00 h .

11 puntos tienen que recuperar los locales para ser primeros

Cadete Femenino Primera

LOIOLA INDAUTXU 98  – LAURO A  

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Ambos aspiran a la segunda plaza del grupo.

Cadete Masculino Segunda

DOSA.SALESIANOS  – LA SALLE  

Colegio Salesianos Sábado 16:00 h.

Mucha igualdad en el partido de ida.

Cadete Femenino Segunda

PAULES A  – BEGOÑAZPI 99  

Colegio Paules Domingo 12:15 h.

Las locales buscan la victoria para seguir en cabeza.