MENU
Gomendiozko Agenda Recomendada

Agenda recomendada para el fin de semana con propuestas de encuentros de todas las categorías

Arrancan este fin de semana las competiciones escolares pero hay muchos puntos de interés en el baloncesto federado. Os presentamos algunos de ellos.

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA – DISTRITO OLIMPICO PLENIUNO

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las bizkainas están invictas y las madrileñas parecen un rival batible.

EBA

ASKARTZA CLARET – MIGUEL ANTONIO ROBLEDA

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Los leiotarras en busca de la primera y merecida victoria.

 

Primera División Masculina

No hay partidos en Bizkaia.

Primera División Femenina

TABIRAKO BAQUE – GETXO S.B

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Igualdad en la clasificación, el ganador en la parte noble de la tabla.

 

Autonómica Masculina

PAULES SKODA – GDKO IBAIZABAL

Colegio Paules Domingo 12:15 h.

Derbi bizkaino con un equipo visitante mas necesitado de victorias.

Segunda División Femenina

GETXO-UGERAGA – ARABA

Polideportivo Urko Domingo 18:00 h.

Difícil lo vendrán las nuestras para sumar su primera victoria.

Liga Vasca Junior Masculino

UNAMUNO – FUNDACION 5+11

Polideportivo Zorroza Sábado 19:00 h.

El liderato del grupo en juego.

 

Liga Vasca Junior Femenina

TABIRAKO BAQUE A – EASO A

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Difícil rival para las durangarras.

Liga Vasca Cadete Masculino

UNAMUNO – FUNDACION 5+11

Polideportivo Zorroza Sábado 17:00 h.

Segundo contra tercero, a la estela del Easo.

Liga Vasca Cadete Femenina

GERNIKA KESB – GETXO S.B.

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con las locales por arriba en la clasificacion.

 

Senior Masculino Regional Especial

ASKARTZA  – AGUSTINOS     

Colegio Askartza Sábado  16:00 h.

Los de Loiu llevan 3 victorias consecutivas.

Senior Primera Regional Femenino

ERANDIO-ALTZAGA  – COLEGIO BASAURI    

Polideportivo Erandio Domingo 10:30 h.

Dos equipos empatados en el grupo A.

Senior Masculino Regional Primera

MUSKIZ S.B. – LA SALLE PRESLEY

Polideportivo Municipal Muskiz Sábado 16:15 h.

Muskiz tratara de frenar la buena racha de los bilbaínos.

Senior Femenino Regional Segunda

GORDEXOLA S.T.  – JOSEBAR AGUILAS SALDE

Frontón Beraskola Domingo 10:00 h.

El líder visita al siempre difícil Gordexola.

Senior Masculino Regional Segunda

BUYTRAGO JARRILLEROS  – HTL GRAN BILBAO BERRIO OTXOA

Ikastola Kanpazar Sábado 18:30 h.

Cuarto contra tercero del igualado grupo A.

Junior Masculino Especial

ASKARTZA  – LEIOA SBT

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Derbi local con ambos equipos en 2 victorias.

Junior Femenino Especial

SANTURTZI – UNAMUNO

Polideportivo Kabiezes Sábado 12:15 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

Junior Masculino Primera

BERRIO OTXOA  – GDKO IBAIZABAL  

Colegio Berrio Otxoa Domingo 12:30 h.

Lucha por evitar el último puesto del grupo A.

Junior Femenino Primera

AGUILAS SALESIANOS B  – ASKARTZA

Colegio Salesianos  Sábado 12:55 h.

Dos equipos invictos frente a frente.

Junior Masculino Segunda

AGERBIDE PORTUGALETE – LEIOA SBT

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 12:00 h.

Segundo frente a cuarto.

Junior Femenino Segunda

MUNGIA ST  – AGUILAS SALESIANOS

Polideportivo Mungia Sábado 12:30 h.

El segundo del grupo B recibe a su inmediato perseguidor.

Cadete Masculino Especial

LEIOA SBT  – MIKELDI UNAMUNO

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 13:00 h.

Los leiotarras trataran de seguir invictos.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO-JESUITAK  – GERNIKA KESB   

Colegio Jesuitas Sábado 09:30 h.

Dos buenos equipos frente a frente.

Cadete Masculino Primera

PADURA – JESUITINAS

Colegio Escolapios Domingo 9:15 h .

No tendrán fácil los bilbainos para seguir invictos una semana mas.

Cadete Femenino Primera

LOIOLA INDAUTXU 98  – IBAIZABAL CONS.OLASAGASTI

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Las bilbaínas reciben al equipo líder.

Cadete Masculino Segunda

COLEGIO VIZCAYA  – DOSA.SALESIANOS

Colegio Vizcaya Sábado 09:00 h.

Los locales parecen los únicos capaces de ganar a Dosa.

Cadete Femenino Segunda

BARAKALDO.CARMEN BASKET  – DOSA SALESIANOS

Polideportivo Lasesarre Domingo 10:00 h.

Derbi baracaldés, las locales, únicas que han conseguido ganar a las visitantes.