MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Ahí van algunas de nuestras propuestas para este intenso fin de semana donde en todas las categorías hay duelos de primer nivel.

LIGA FEMENINA

BIZKAIA GDKO -EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Debut de Ibarretxe en el banquillo Galdakaotarra.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA- AMICS CASTELLO

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Los locales a sobreponerse a las bajas para recibir a un potente rival.

Primera División Masculina

No hay partidos en Bizkaia.

Primera División Femenina

GERNIKA KESB – PORTUGALETE

Polideportivo Maloste Sábado 20:30 h.

Las portugalujas acumulan 4 derrotas consecutivas y necesitan la victoria.

 

Autonómica Masculina

URDANETA – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Polideportivo Urdaneta Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino con los dos equipos con tan sólo una derrota.

Segunda División Femenina

GETXO-UGERAGA – AÑORGA

Polideportivo Urko Domingo 18:00 h.

Las getxotarras tratarán de sumar la primera victoria ante las gipuzkoanas.

Liga Vasca Junior Masculino

LEIOA SBT – GLUAL HYDRAULICS ISB

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 13:00 h.

En el partido de ida, victoria de los de Azpeitia por 8 puntos.

 

Liga Vasca Junior Femenina

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las locales son favoritas en este clásico derbi bizkaino.

Liga Vasca Cadete Masculino

TABIRAKO BAQUE A – FUNDACION 5+11 B

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los durangarras reciben al colista de la categoría..

Liga Vasca Cadete Femenina

LOIOLA INDAUTXU 98 – GETXO S.B.

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con pronostico favorable a las locales.

 

Primera División Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – AZKOITIA-AZPEITIA ISB

Colegio Indautxu  Domingo 12:30 h.

Dos equipos enrachados en los puestos altos de la Primera División.

Primera División Femenina

TABIRAKO BAQUE – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino entre dos históricos del baloncesto bizkaino.

Autonómica

GDKO IBAIZABAL – URDANETA

Polideportivo Urreta Domingo 12:00 h.

Los de Galdakao no se lo pondrán fácil a Urdaneta.

Junior Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 96 – UNAMUNO

Colegio Indautxu  Domingo 10:00 h.

Los bilbaínos necesitan la victoria.

Junior Femenino Liga Vasca

LEIOA SBT-IRLANDESAS – EASO A

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Las bizkainas tratarán de poner muchos problemas al potente Easo.

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay paridos en Bizkaia este fin de semana.

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 98 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitak Sábado 12:30 h.

Las locales se muestran intratables hasta la fecha.

Senior Especial Masculino

BAIKI PORTUGALETE  – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Ruperto Medina Viernes 20:20 h.

Dos potentes equipos frente a frente.

Senior Primera Femenino

MUNGIA ST  – ASKARTZA

Polideportivo Mungia Sábado 18:00 h.

Askartza Imbatido y Mungia solo derrotado por Askartza.

 

Senior Primera Masculino

JESUITINAS  – GAZTELUETA 

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 12:00 h.

Los visitantes llevan una racha de 6 victorias seguidas..

Senior Segunda Femenino

JULZA-ZALDUA  – HTL GR BILBAO BERRIO OTXOA

Polideportivo Zaldibar  Viernes 20:00 h.

Duelo directo por la cuarta plaza del grupo A.

Senior Segunda Masculino

INDEPENDIENTE CRUCES  – GORDEXOLA S.T.

Polideportivo Gorostiza Viernes 20:00 h.

8 Arriba para Gordexola en la ida.

Junior Masculino Especial

PAULES AUTOESCUELAS LUIS ESP – MIKELDI UNAMUNO ESP

Colegio Paules Sábado 17:30 h.

Los bilbaínos afrontan un difícil compromiso en Barakaldo.

Junior Femenino Especial

ZORNOTZA ESP – LOIOLA INDAUTXU 96        

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 16:00 h.

Las visitantes se muestran intratables en el grupo A

Junior Masculino Primera

ESCOLAPIOS  – GDKO IBAIZABAL     

Colegio Escolapios Domingo  19:30 h.

En la ida + 5 para Escolapios.

Junior Femenino Primera

BARAKALDO CARMEN BASKET  – LARRAMENDI IKASTOLA

Polideportivo Lasesarre Domingo 12:00 h.

Duelo directo por evitar la ultima plaza del grupo B.

Junior Masculino Segunda

UGERAGA SASKI SOPELA  – AGERBIDE PORTUGALETE

Polideportivo Urko Sábado 18:30 h.

Los portugalujos quieren seguir en la lucha por la segunda plaza..

Junior Femenino Segunda

GETXO  – BIDEGINTZA.CESPA CONTEN  

Polideportivo Gobelas Domingo 10:00 h.

Las getxotarras trataran de infligir su primera derrota a las de Zalla.

Cadete Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 98 – LA SALLE

Colegio Indautxu Domingo 12:15 h.

Duelo por la segunda plaza del grupo A.

Cadete Femenino Especial

ASKARTZA  – ESCOLAPIOS    

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Ambos equipos pretenden quedarse con el segundo puesto del Grupo B.

Cadete Masculino Primera

ASKARTZA  – PADURA  

Colegio Askartza Sabado 11:00 h.

Igualdad en el partido de ida.

Cadete Femenino Primera

BUYTRAGO JARRILLEROS  – TABIRAKO BAQUE

Ikastola Kanpazar Domingo 16:30 h.

Segunda plaza del grupo en juego.

Cadete Masculino Segunda

COLEGIO VIZCAYA  – MUNABE   

Colegio Vizcaya Sábado 9:00 h.

Los locales tratan de mantenerse en la cabeza del grupo B.

Cadete Femenino Segunda

BOSKOZALEAK – PAULES A   

Colegio Salesianos Sábado 12:30 h.

Duelo clave en el desenlace del grupo B