MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Este fin de semana más citas de interés en nuestro territorios con nuestros equipos luchando por estar en lo más alto en las diferentes categorías. Algunas de nuestras propuestas son las siguientes.

LIGA ENDESA

BILBAO BASKET -UNICAJA

Polideportivo Miribilla Domingo 12:15 h.

El potente Unicaja de Plaza no será un fácil rival.

 

LIGA FEMENINA 2

GERNIKA BIZKAIA – CAMPUS PROMETE

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las bizkainas suman sus partidos por victorias.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SKUNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Los morados reciben al invicto conjunto vallisoletano.

 

Primera División Masculina

No hay partidos en Bizkaia.

 

Primera División Femenina

GERNIKA KESB – PORTUGALETE

Polideportivo Maloste Sábado 20:30 h.

Las portugalujas acumulan 4 derrotas consecutivas y necesitan la victoria.

 

Autonómica Masculina

URDANETA – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Polideportivo Urdaneta Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino con los dos equipos con tan sólo una derrota.

 

Segunda División Femenina

GETXO-UGERAGA – AÑORGA

Polideportivo Urko Domingo 18:00 h.

Las getxotarras tratarán de sumar la primera victoria ante las gipuzkoanas.

 

Liga Vasca Junior Masculino

LEIOA SBT – GLUAL HYDRAULICS ISB

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 13:00 h.

En el partido de ida, victoria de los de Azpeitia por 8 puntos.

 

Liga Vasca Junior Femenina

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las locales son favoritas en este clásico derbi bizkaino.

 

Liga Vasca Cadete Masculino

TABIRAKO BAQUE A – FUNDACION 5+11 B

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los durangarras reciben al colista de la categoría.

Liga Vasca Cadete Femenina

LOIOLA INDAUTXU 98 – GETXO S.B.

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bizkaino con pronostico favorable a las locales.

Senior Masculino Regional Especial

ZORNOTZA – UGERAGA SASKI SOPELA      

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 18:00 h.

El perdedor de este partido será el colista en solitario de la categoría.

 

Senior Primera Regional Femenino

BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86  – ASKARTZA      

Ikastola Begoñazpi Domingo 20:00 h.

Las leiotarras viajan a Bilbo con un inmaculado 8-0 en la clasificación.

 

Senior Masculino Regional Primera

SALLEKO RENAULT AUTONERVION  – TXURDINAGA C.B.

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Ambos equipos se presentan a este partido con solo una derrota en su haber

 

Senior Femenino Regional Segunda

ZORNOTZA ST  – TABIRAKO BAQUE  

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 16:00 h.

Derbi del duranguesado con ambos equipos invictos.

 

Senior Masculino Regional Segunda

CONSTRUCCIONES EMSAMA  – UGERAGA SASKI SOPELA

C.P. San Antonio Sábado 16:00 h.

El liderato del grupo B en juego.

 

Junior Masculino Especial

LA SALLE – GETXO

Colegio La Salle Sábado 16:20 h.

Duelo directo por la segunda plaza del grupo A.

 

Junior Femenino Especial

UNAMUNO  – LA SALLE BILBAO  

C.P. Felix Serrano Domingo 10:00 h.

Lucha por la segunda plaza del grupo B.

 

Junior Masculino Primera

JESUITINAS  – PATRONATO MARISTAS    

IES Txurdinaga Behekoa Sábado  18:15 h.

El líder recibe al segundo clasificado.

 

Junior Femenino Primera

UGERAGA SASKI SOPELA  – LAURO A

Polideportivo Urko Domingo 19:30 h.

Las de Loiu necesitan la victoria para seguir la estela de Águilas.

 

Junior Masculino Segunda

AGERBIDE PORTUGALETE – MUNABE

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 12:00 h.

Los dos equipos que lideran la segunda.

 

Junior Femenino Segunda

PINTURAS ESTECO PORTUGALETE  – GETXO

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 16:00 h.

En la ida 43-42 para Getxo.

 

Cadete Masculino Especial

MIKELDI UNAMUNO  – SANTURTZI 98  

C.P.Felix Serrano Domingo 20:00 h.

Duelo por la segunda plaza del grupo B.

 

Cadete Femenino Especial

UNAMUNO ESP – TABIRAKO-JESUITAK ESP    

Polideportivo Deusto Domingo 13:00 h.

El ganador de este partido liderara en solitario el grupo A.

 

Cadete Masculino Primera

BARRENA BERRI ST  - ASKARTZA

Polideportivo El Barracón Sábado 13:00 h .

Tres victorias para cada equipo.

 

Cadete Femenino Primera

MUNGIA ST  – ESCOLAPIOS   

Polideportivo Mungia Sábado 12:30 h.

Duelo por evitar las ultimas plazas del grupo.

 

Cadete Masculino Segunda

LA SALLE – MUNABE  

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Los locales tratarán de pasar a Munabe en la clasificación.

 

Cadete Femenino Segunda

UNAMUNO  – GORDEXOLA S.T.   

Colegio Felix Serrano Sábado 16:00 h.

Se prevé un partido igualado.