MENU
Ituiño

Las pre-selecciones Junior también entran en liza. Infantiles y Cadetes ultiman el trabajo previo al Campeonato de Euskad

Mientras que las selecciones Infantiles y Cadetes tendrán este fin de semana sus últimas sesiones de trabajo previas a los Campeonatos de Euskadi que se celebrarán del 1 al 3 de noviembre, las Juniors se ponen en marcha. A continuación todas las convocatorias.

JUNIOR MASCULINA

Primera convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia que realizará su entrenamiento el próximo domingo 27 de octubre en el Polideportivo del Colegio La Salle de 18.00 a 19.30 horas

EDER TXABARRI (LEIOA)
JOSEBA ESTALAYO (LEIOA)
JON GOTI (LEIOA)
IÑAKI UGARTE (LEIOA)
PATRICK MAHE (PATRONATO)
AITOR LÓPEZ (LOIOLA INDAUTXU)
GONZALO GÓMEZ (LOIOLA INDAUTXU)
IGNACIO ETXEBURUAGA (LOIOLA INDAUTXU)
ENDIKA BECERRA (PADURA)
ANDER AGIRRE (SANTURTZI)
ENEKO MAURTUA (TABIRAKO)
XABIER ARROITAJAUREGUI (TABIRAKO)
IMANOL ORUE-MAZAGA (TABIRAKO)
JON PEÑA (UNAMUNO)
JON MANJÓN (UNAMUNO)
DERLIS GABRIEL URIZ (UNAMUNO)
ANDER PÉREZ (UNAMUNO)

Seleccionador: Jesús Ituiño
Ayudantes: Unai Fernández y Victor García
Preparador Físico: Gaizka Martín
Delegado: Imanol Celaya

JUNIOR FEMENINA

Primera convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia que realizará su entrenamiento el próximo domingo 27 de octubre en el Polideportivo del Colegio Irlandesas (Pabellón de abajo) de 17.00 a 19.00 horas

JANIRE FERNANDEZ (LOIOLA INDAUTXU)
ARGI ECHEVARRÍA (LOIOLA INDAUTXU)
AINHOA GIL (LOIOLA INDAUTXU)
NOELIA JORDE (LOIOLA INDAUTXU)
IZARO ZAMALLOA (ZORNOTZA SASKIBALOI)
LEIRE SANZ (BASKET IBAIZABAL)
IZARO SOLOZABAL (TABIRAKO BAQUÉ)
ANE SARASOLA (TABIRAKO BAQUÉ)
NAHIA ZENIGAONAINDIA (GERNIKA KESB)
NEREA LANDAZABAL (GERNIKA KESB)
USUA IRUSKIETA (GERNIKA KESB)
AINHOA LLORET (GERNIKA KESB)
IZARO TOTORIKAGUENA (GERNIKA KESB)
AINHOA HERRERO (GERNIKA KESB)
AMAIA ORMAETXEA (ESCOLAPIOS)
GARAZI FRIERA (GETXO)
IBONE URRUTIA (GETXO)
ANE IBARRONDO (ASKARTZA)
LUISA VILLALANTE (ASKARTZA)
EIDER ZUGAZAGA (LEIOA SBT IRLANDESAS)

Seleccionador: Aitor Leizea
Ayudantes: José Mª Alcántara y Javier Rodeño

 

CADETE MASCULINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia que realizará su entrenamiento el próximo domingo 27 de octubre en el Polideportivo del Colegio La Salle a las 16:00 horas (partido amistoso), debiéndose presentar a las 15.30 horas.

JAVIER GONZÁLEZ DE LANGARIKA (UNAMUNO)
JULEN BERNABÉ (LA SALLE)
ASIER HUEBRA (LEIOA)
IÑIGO NÚÑEZ (SANTURTZI )
MARKEL MENDIBE(TABIRAKO)
AITOR MARCOS (TABIRAKO)
UNAI BILBAO (UNAMUNO)
MIKEL SANTANA (UNAMUNO)
UNAI MENDIKOTE (UNAMUNO)
JAVIER MAZO (URDANETA)
IAGO ALCITURRI (LOIOLA INDAUTXU)
UNAI MOLINA (MARISTAS)

Seleccionador: Aitor Uriz
Ayudantes: Gorka González y Erik Badiola

CADETE FEMENINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia que realizará entrenamientos los días 25 Octubre (16.00 horas) y 27 de octubre (15.45) en el Polideportivo del Colegio La Salle

ITZIAR ARIZTIMUÑO (LOIOLA INDAUTXU)
ITSASNE ALONSO (LOIOLA INDAUTXU)
ARRATE ANZOLA (LOIOLA INDAUTXU)
JULIA SAN JUAN (LOIOLA INDAUTXU)
MAITE MAURAZA (LOIOLA INDAUTXU)
ESTIBALIZ HERRERA (LOIOLA INDAUTXU)
MIRIAM MONREAL (LOIOLA INDAUTXU)
LEIRE BENITO (GETXO)
AITZIBER ARDANZA (TABIRAKO)
OLATZ GARITAONAINDAIA (TABIRAKO)
MIREIA ALBERDI (TABIRAKO)
ANE OLAETA (GERNIKA)

Seleccionador: Alex Aurre
Ayudantes: Naiara Aurre, Javier Díez y Carla González

INFANTIL FEMENINA

Convocatoria de la Selección de Bizkaia que realizará entrenamientos los días 25 Octubre (17.30 horas) en el Colegio La Salle y el 27 de octubre (15.30) en el Colegio Irlandesas, pabellón de arriba.

SANDRA CUBILLAS (LA SALLE)
AMAIA HURTADO (SALESIANOS DEUSTO)
SAIOA GIL (LA SALLE)
ANDREA URREJOLA (LOIOLA INDAUTXU)
NEREA ZENIGAONAINDIA (SEBER ALTUBE)
NAHIA ANITUA (SEBER ALTUBE)
MARTA ALBERDI (GERNIKA)
MAIANE AIZPURUA (TABIRAKO KURUTZIAGA)
JOANA SOPELANA (TABIRAKO KURUTZIAGA)
LEIRE BERNABÉ (LA SALLE)
AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA)
ANE URKIOLA (IES MUNGIA)

Seleccionadora: Oihane Ciruelos
Ayudantes: Amaia Martínez de Ilarduya e Ivan Salinas
INFANTIL MASCULINA
Convocatoria de la Pre Selección de Bizkaia, que realizará entrenamientos los días 25 Octubre (17.00 horas) en el Colegio Paúles de Barakaldo 27 de octubre (13.30) en el Colegio La Salle.

MARKEL PRESNO (TABIRAKO)
MARKEL ARANZABAL (TABIRAKO)
XABIER SOTO (TABIRAKO)
ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)
IÑIGO BETOLAZA (ASKARTZA)
JULEN MUÑOZ (ASKARTZA)
JON GARCÍA (SANTURTZI)
BINGEN PÉREZ (LOIOLA INDAUTXU)
IMANOL MENA (UNAMUNO)
NAHUEL DEL VAL (S.PEDRO APOSTOL)
XABIER URIARTE (IBAIZABAL)
BORJA FERNÁNDEZ (ASKARTZA)
ANTXON LEKUE (TABIRAKO)

Seleccionador: Adrián Yañez
Ayudante: Eritz Vizcaya, Mikel Ereño y Erlantz Pazos