MENU
agenda

Astebururako gomendaturiko agenda

Bizkaiko taldeen maila guztiak bueltan dira. Elite taldeetatik eskolartekoetaraino. Asteburu honetan saskibaloi onaz gozatzeko gogoa baduzu, hemen dituzu zenbait proposamen, baina zerrenda honez gain beste hainbat partidu on ikusi nahi izanez gero, sar zaitez lehiaketak atalera.

——-

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – DIVINA SEGUROS JOVENTUT           

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Otro partido importantísimo ante un rival directo.

EBA

C.B. SANTURTZI SK - EASO LOQUILLO

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Derbi vasco que puede ser decisivo cara a poder estar en la fase final .

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – UNAMUNO.

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino para comenzar 2018 en Primera Nacional.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – UNAMUNO

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h.

Derbi Bilbaíno con ambas escuadras igualadas en la clasificación.

SEGUNDA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – CAFETERIA TARTALO IBAIZABAL

Polideportivo Landako Sábado 16:30 h.

Derbi bizkaino y ambos equipos con 3 victorias.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

ASKARTZA CLARET – ARANGUREN MUTILBASKET

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las visitantes acumulan 3 victorias consecutivas.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

TABIRAKO BAQUE – GETXOSASKI

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino en el que los visitantes pueden certificar su pase a la A-1.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

GERNIKA KESB – ARANUR ISB

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Segundas contra terceras en Gernika.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LIMPIEZAS AL. GARBI – BILBAO UNAMUNO

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Derbi bizkaino con los visitantes como claros favoritos.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – MOVILTECK ISB

Polideportivo La Salle Sábado 16:15 h.

Las  bilbaínas apuran opciones de A-1. Clave ganar el average que está en -10.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LEIOA BERRI SBT  – ASKARTZA CLARET

Pabellón Kandelazubieta Domingo 10:30 h.

Derbi leiotarra, con los locales provenientes de su primera derrota liguera.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

PAULES GALTZAGORRI  – AVATA BARAKALDO E.S.T.

Colegio Paules Domingo 20:00 h.

Derbi barakaldes con las locales tratando de mantener el co-liderato.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

DOSA SALESIANOS  – CONSTRUCCIONES ARMETI  

Colegio Salesianos Sábado 16:55 h.

Los dos equipos comenzaron con victoria en la primera jornada.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ZORNOTZA ST  – PADURA  

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 12:00 h.

Las zornotzarras estuvieron a un paso de Liga Vasca y reciben a un recién ascendido.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – ESCOLAPIOS   

Pabellón Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Importante partido para ambos para mantenerse arriba.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE A  – AGUILAS SALESIANOS A  

Polideportivo Landako Sábado  12:00 h.

Los dos equipos vienen de ganar en la jornada inaugural.